3.04.2018, 15:21
Просмотры: 67

В ЗКО активно идет модернизация промышленных предприятий

DSC_0065Сегодня на площадке региональной службы коммуникаций ЗКО проведена пресс-конференция с участием руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Жалмагамбетова А.Ж. На брифинге спикер рассказал о реализации мер государственной поддержки в сфере предпринимательства и индустриально-инновационного развития в нашей области.


По словам спикера,  управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития является уполномоченным государственным органом в Западно-Казахстанской области по реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 г.г., Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 года.

Структура промышленности области состоит из двух частей. Это: горнорудная (общая доля в промышленности - 88,8%) и обрабатывающая промышленность.

По итогам 2017 года, промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 1,9 трлн. тенге (выше на 5,5% в сравнении с 2016 годом). Объем экспорта обрабатывающей промышленности по итогам 2017 года составил 182,2 млн. долл. США, что на 20,8% выше чем за соответствующий период 2016 года. Количество занятых в обрабатывающей промышлености по итогам 9 месяцев 2017 года составило 18,5 тыс. человек, что на 22,7% выше соответствующего периода прошлого года.

В структуре обрабатывающей промышленности основная доля приходится на пищевую промышленность (28,8%), на отрасли машиностроение (21,0%), нефтепереработку (18,4%). Предприятиями отрасли машиностроения произведено продукции на сумму 33,3 млрд. тенге.

В отрасли нефтепереработки произведено продукции на сумму 27,8 млрд. тенге или в 1,8 раза больше чем в 2016 году. Рост обеспечен за счет ввода производства бензинов на базе АО «Конденсат». Здесь в апреле 2017 года введена в эксплуатацию секция вакуумной перегонки, которая обеспечит максимальное извлечение светлых нефтепродуктов. Завершена работа по реализации проекта увеличения мощности нефтеперерабатывающего завода от 600 до 850 тыс тонн в год по переработке углеводородного сырья, ведутся работы по строительству секции по гидроочистке дизельного топлива. В целом, предприятие инвестирует на реализацию указанных проектов в объеме 51 млрд. тенге (155 млн. долларов).

В отрасли металлургии произведено продукции на сумму 14,7 млрд.тенге, что на 12,3% выше чем за 2016 год. Рост обеспечен за счет увеличения объемов производства насосно-компрессорных труб на базе ТОО «КазТрубпром» и чугунного литья на базе ПК «Уральского литейно-механического завода».

Кроме этого, предприятиями обрабатывающей промышленности предпринимаются все меры по модернизации производств. К примеру, ТОО «Уральский трансформаторный завод» входящий группу компаний «Alageum Electric», совместно с турецкими инвесторами в 2016 году создало предприятие ТОО «URAL ELECTRIC» по производству электротехнического оборудования по технологии швейцарской компании «АВВ». В первом квартале 2017 года введено производство электрощитового оборудования общей стоимостью 500 млн. тенге.

ТОО «Зениттехсервис» в перспективе планируется организация цеха для горячего цинкования изделий свыше 10 метров.

АО «НИИ «Гидроприбор» освоение исследовательских судов для проведения батиметрических измерений, подводных телевизионных комплексов (осмотр подводных трубопроводов).

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале