26.04.2018, 14:15
Просмотры: 88

В ЗКО более 100 предпринимателей обратились с просьбой о защите их бизнеса  

 

saken KarinОб этом сегодня было отмечено в ходе брифинга на региональной площадке Службы центральных коммуникации. За 2017 год в ПП ЗКО поступило свыше 100 письменных  обращений субъектов по линии защиты бизнеса, более половины из которых были решены. Общая сумма защищенных имущественных прав за прошлый год составила 50 миллионов тенге.


 

По словам исполняющего обязанности руководителя Палаты предпринимателей ЗКО Сакена Карина, выступившего на площадке Региональной службы центральных коммуникаций, отмечается снижение письменных обращений предпринимателей, в связи с тем, что субъекты бизнеса начали ощущать существенную поддержку со стороны государства.

- На сегодняшний день внесены изменения в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, осуществлена оптимизация разрешительных процедур и контрольно-надзорных функций. Предприниматели сейчас больше интересуются вопросами получения льготных кредитов, субсидий, дальнейшего развития бизнеса. Мы в свою очередь обеспечиваем защиту прав и законных интересов бизнеса, проводим мониторинг роста и развития предпринимательского сектора, совершенствуем механизм взаимодействия бизнеса и местных исполнительных органов, обеспечиваем институциональные условия для учета интересов предпринимателей при выработке и реализации государственной политики в данной сфере, сказал С.Карин.

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику региона становится более весомым.  По итогам 2016 года доля малого и среднего бизнеса в структуре ВРП региона составила 42% (за 2017 год данные еще не опубликованы). Динамика товарооборота за последние два года показывает рост экспорта на 31%, снижение импорта на 5,6%. В рамках защиты прав и законных интересов субьектов предпринимательской деятельности подготовлены проекты около  70 процессуальных судебных документов (исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы и т.д.). В 2017 году выявлено 19 системных проблем бизнеса. В Реестр проблем НПП РК «Атамекен» направлено 14 представлений. Наиболее актуальные вопросы субъектов бизнеса выносятся на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. В 2017 году на состоявшихся заседаниях Совета рассмотрено более 25 вопросов, в текущем году провели 4 заседания. Следует отметить, что практически 90% замечаний и предложений ПП ЗКО, с учетом мнения субъектов бизнеса, были полностью в последующем учтены в проектах НПА.

В основном, проблемы с которыми сталкиваются предприниматели области касаются сфер земельных отношений, органов налоговой службы, санитарно-эпидемиологической службы.

Сейчас информацию о земельных участках можно получить онлайн при помощи электронной карты на сайте акима г.Уральска [email protected], http://uralskmap.genplan.kz/, с размещением генерального плана и ПДП. Разработана интерактивная карта о свободных земельных участках по землям сельскохозяйственного значения по всем 12 районам ЗКО http:zem.kz (республиканский портал). Размещена информация о генпланах, ПДП, сведения о проведенных и планируемых аукционах (конкурсах), о предоставленных земельных участках (www.zhkb-bko.gov.kz).

Ведется работа по размещению на интернет ресурсе местных исполнительных органов сведений о свободных мощностях инженерной инфраструктуры (теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, линии электричества и канализации) населенных пунктов, с включением информации в электронную карту свободных земельных участков.

На данный момент планируется строительство индустриальной зоны в ЗКО в районе станции  Пойма Аксуатского сельского округа Теректинского района, площадью 281 га.

Жанна БАЛЫКОВА

 zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале