25.10.2018, 18:21
Просмотры: 41

В ЗКО более 1800 пешеходов привлечены к ответственности за нарушение ПДД

888_3В целях повышения безопасности движения пешеходов и профилактики ДТП с их участием, в период с 29 октября по 2 ноября т.г. на территории области будет проводиться широкомасштабное оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - пешеход!».  


В ходе оперативно-профилактического мероприятия запланировано проведение массовых информационно-пропагандистских кампаний по повышению безопасности участников дорожного движения на дорогах.

За 9 месяцев 2018 года в области зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 10 человек погибло и 91 получили ранения. По вине пешеходов зарегистрировано 4 ДТП, в которых 4 человека получили травмы различной степени, более 1800 пешеходов полицейскими привлечены к административной ответственности за нарушение правил движения.

Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются – переход проезжей части в неустановленном месте, переход на запрещающий сигнал светофора, переход перед близко идущим транспортом. Такие нарушения говорят о низкой дорожной культуре поведения и дисциплине пешеходов.

Обострение проблемы в последнее время вызвано значительным ростом количества транспортных средств.

В указанных мероприятиях активное участие примут молодежные организации, студенческие коллективы и другие институты гражданского общества.

 Пресс-служба ДП ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале