11.08.2017, 15:13
Просмотры: 96

В ЗКО более 90% ДТП происходят по вине водителей

DSC_0594На заседании Координационного совета прокуроры выразили мнение о том, что в решении данной проблемы особое внимание пора уделить внедрению высоких технологий. 


Начальник управления прокуратуры области Жаннур Ахметбек особо подчеркнул, что более 90% ДТП происходят именно по вине водителей: водители элементарно не боятся садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, не пристегивают ремни, за рулем разговаривают по телефону.

– Безответственность и небрежность водителей, их лихачество привели к тому, что за 6 месяцев под колесами автобусов погибло в три раза больше людей, чем за 12 месяцев прошлого года. Проблема не может быть решена только силами полиции. Нужны системные меры. Так, схема движения пассажирского транспорта в Уральске не менялась более 15 лет. В 2013 году фактически переутвердили ранее действовавшие маршруты. На прошлой коллегии акимату города рекомендовано с привлечением специализированных компаний оптимизировать маршруты движения городского транспорта. К сожалению, акимат ограничился лишь проведением переговоров, – отметил Ж. Ахметбек.

В решении данной проблемы прокуроры предложили рассмотреть возможность внедрения системы условных бальных скидок, предоставляемых наиболее добросовестным поставщикам услуг.

По их мнению, также требуется создать единый диспетчерский пункт  с оснащением всего общественного транспорта GPS-навигаторами и функцией контроля маршрута и скорости движения.

С учетом всех данных прокуроры разработали и презентовали проект «Безопасная дорога» и план мероприятий по его реализации. План мероприятий включает в себя 30 конкретных мер по минимизации смертности и травматизма на дорогах. Реализация плана намечена до конца 2018 года, и будет направлен акиму области для утверждения.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале