22.11.2018, 9:25
Просмотры: 134

В ЗКО будет создан геопортал

zemelnyВ Западно-Казахстанской области будет создан геопортал, на котором будет размещена вся информация по земельным ресурсам региона. Об этом стало известно на площадке Региональной службы коммуникаций, где выступила руководитель управления земельных отношений ЗКО Алия Муканбетжанова.


В настоящее время областным управлением земельных отношений ведутся переговоры с АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» при Аэрокосмическом комитете Министерства обороны и аэрокосмической промышленности РК по созданию геопортала для Западно-Казахстанской области. Всего территория Западно-Казахстанской области составляет 15 133,9 тыс.га, из которых 6 907, 3 тыс.га составляют земли хозяйственного назначения.

– На данном геопортале будет доступна спутниковая съемка сельскохозяйственного производства для эффективного управления земельными ресурсами, мониторинга деятельности недропользователей для выявления нарушений в сфере использования земельных ресурсов, а также землепользователей для выявления незарегистрированных построек. Доступ к данному порталу будет открыт, как для населения, так и для государственных органов, которым необходима информация для решения специализированных задач. Съемки из космоса земельных участков региона будут обновляться еженедельно, что позволит эффективнее обеспечить наблюдение за освоением земельных ресурсов региона, – подчеркнула руководитель управления земельных отношений ЗКО Алия Муканбетжанова.

В соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева по контролю и эффективному использованию земельных ресурсов в регионе проводится планомерная работа  по выявлению неиспользуемых земель и повторному вовлечению их в сельскохозяйственный оборот, цель которой – обеспечение целевого использования и освоения земель, а также увеличения роста производства сельскохозяйственной продукции.

– За 2012-2018 годы выявлен 1 млн. 448 тыс.га неиспользуемых земель. Из них в настоящее время в госсобственность возвращено 1022 тыс.га. Из возвращенных земель в сельскохозяйственный оборот вовлечено и предоставлено новым землепользователям участки, общей площадью 590 тыс. га. На сегодняшний день не вовлеченными в сельскохозяйственный оборот остаются земли площадью 431  тыс.га. Основная их часть находится в Акжаикском, Бурлинском, Жанибекском, Казталовском, Сырымском и Шынгырлауском районах. Из-за отдаленности и низкой урожайности они пока не имеют спроса у землепользователей. По этим землям государством проводится определенная работа по орошению земли, обеспечению водными ресурсами земельных участков, и затем уже включению их в аукционы по продаже земельных участков, – отметила А.Муканбетжанова.

После проведенных разъяснительных работ местными исполнительными органами, землепользователи на площади 361 тыс. га освоили свои земельные участки по целевому назначению. По последним данным из всех выявленных земель не возвращено 65 тыс. га, по которым выданы предписания об устранении нарушений, по истечении срока предписаний будут проведены контрольные проверки.

В Послании народу Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев поручил создать единую информационную базу данных о земельном фонде. Так, в рамках цифровизации сферы земельных отношений по программе «Цифровой Казахстан» в области введен в действие портал www.zem.kz, где размещены схемы свободных земельных участков, планируемых для предоставления через конкурсы и аукционы, список очередности на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, сведения о недобросовестных землепользователях со всех районов области и Уральска.

Также на портале была разработана и запущена процедура проведения электронных торгов.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале