22.11.2017, 9:13
Просмотры: 98

В ЗКО будет запущен цех по производству мясо-костной муки

Об этом стало известно в ходе рабочего визита в ЗКО первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Мухтара Кул-МухаммедаЦель поездки: проверка выполнения поручений Президента страны по приоритетным государственным программам, эффективность государственных капиталовложений в развитие производственных предприятий по региону.


 

В первый день он посетил производственное предприятие ТОО «Кублей», где ознакомился с технологией производства конкурентоспособной продукции.

Например, ТОО «Кублей», которое является лидером отечественного рынка мясных, рыбных консервов, на постоянной основе внедряет и развивает передовые мировые технологии, наращивая современные производственные мощности. Компания не имеет себе равных по качеству и конкурентоспособности продукции.

По информации директора предприятия Талгата Берекешева, убойная линия мясокомбината каждый день обеспечивает забой 250 голов крупно-рогатого и 700 голов мелко-рогатого скота. В этом году налажены прямые поставки мясной продукции в Иран. В общем, половина продукции компании идет на обеспечение внутреннего рынка страны, половина – на экспорт в соседние страны СНГ. Проектная мощность проекта – 5,5 тысяч тонн в год, стоимость проекта – 900 миллионов тенге.

В ближайшее время будет запущен цех по переработке отходов производства – предприятие будет выпускать 52% протеиновую костную муку с содержанием жира не более 12%. Продукцию уже ждут местные птицефабрики, а также поставки будут в Россию и тот же Иран. В цеху по производству мясо-костной муки установлено новое оборудование производства Голландии, 30% стоимости которого возмещает государство по программе индустриально-инновационного развития. Из 30 тонн отходов планируется получать 11 тонн готовой продукции. Для обеспечения бесперебойной работы цеха необходимо 250 голов скота ежедневно, или около 40 тонн в день.

Жанна Балыкова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале