13.12.2018, 9:15
Просмотры: 96

В ЗКО будет запущен краудсорсинговый портал

жастар ф (1)"Не ищи мотиватор, а будь им!" Такой мэсседж адресовали спикеры – молодые лидеры,  бизнесмены, управленцы участникам молодежного форума Западно-Казахстанской области «Энергия молодежи: Лидерство. Новые идеи. Развитие». Успешного пути и воплощения всех креативных идей собравшейся молодежи пожелал аким области Алтай Кульгинов.


– Государство делает все, чтобы организовать молодежи такие вот замечательные условия для совместной продуктивной деятельности, знакомства, обмена опытом. Следующий год объявлен Главой государства Годом молодежи, и сегодняшний форум – доказательство того, что наша страна действительно заботится о новом поколении. В следующем году в рамках исполнения Пяти социальных инициатив мы будем строить пять общежитий для наших студентов, также Президент увеличил количество грантов, все это делается для того, чтобы у нас была образованная, интеллектуальная и конкурентоспособная нация. И вы сами участники этих процессов, - отметил Алтай Кульгинов в своем выступлении. - В Год молодежи мы запускаем краудсорсинговый портал, где хотим увидеть ваши идеи и проекты. Мы его уже опробовали в Уральске, получили много позитивных идей по улучшению жизни города. Теперь мы хотим эту идею дальше реализовывать конкретно по молодежному направлению.

жастар ф (15)Мы хотим услышать от молодежи – что бы вы хотели предложить, чем мы можем вам помочь, над чем мы можем совместно поработать. «101 идея для молодежи» представлена на сайте «Ақжайық жастары», и, пользуясь случаем, я хочу призвать собравшихся активно участвовать, задавать вопросы и вносить свои предложения. Такие площадки мы создаем с учетом мирового опыта, так как предложенные в данном формате идеи реализуются на практике. Это касается любой сферы.
Со стороны государства предусмотрены большие меры поддержки для молодежи – это и строительство общежитий, выделение грантов, строительство жилья, обучение бизнесу, занятость. По «Бизнес-Бастау» наша молодежь активно обучается, появляются молодые бизнесмены. Только в этом году 10 тысяч человек из числа молодежи были охвачены мерами занятости. У нас сегодня 60% молодежи – это сельские жители. Село – наша золотая колыбель, сегодня мы делаем все возможное, чтобы максимально благоустроить жизнь в сельских населенных пунктах. В районы приходит вода, делаются дороги, села обеспечены широкополосным интернетом. В рамках государственной поддержки в село привлекаются предприниматели, специалисты разных профилей. Только по программе «С дипломом – в село» было привлечено 500 молодых специалистов, также в районах открываются коворкинг-центры. Много талантливой молодежи выходит из сельской местности, как, например, наш земляк, Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов.

жастар ф (16)Мы сегодня много говорили о лидерстве. Лидерство не дается просто так, для этого нужно много учиться, трудиться, идти шаг за шагом к своей цели. Многие, когда видят в Инстаграме красивые вещи, дома, материальные и нематериальные ценности, хотят всего и сразу. Но такого не бывает, путь к успеху всегда полон не только взлетов, но и ошибок, и мы сами сегодня услышали это в мотивационных историях наших спикеров. Отрадно, что у нас есть люди, которые нашли свое место в жизни по зову сердца и приносят пользу обществу.

Стоит отметить, что форум был организован областным управлением по вопросам молодежной политики в рамках реализации «Дорожной карты развития молодежи ЗКО на 2017-2020 годы».

Спикерами стали такие именитые представители молодежного сообщества нашей страны, как первая казахстанка, ставшая выпускницей университета при NASA, Дамель Мектепбаева, выпускник программы «Болашак», общественный деятель, обладатель молодежной премии «Дарын» Олжас Сулейменов, организатор проекта «Business Power» Айнаш Бижанова, молодой ученый, ученик Назарбаев интеллектуальной школы города Уральска Азиз Талапов, директор областного филиала жастар ф (6)«Жилстройсбербанк» Диас Рахымхан, артист театра комедии «Назар аудар» Акболат Утебаев, обладатели музыкальной премии «ЕМА-2018» и премии «Выбор года - 2018», музыканты, буквально взорвавшие отечественный хит-парад – Артур и Райм.
Немало молодежных бизнес-идей и проектов было предложено в ходе секционных заседаний по направлениям «Семь граней Великой Степи», «Цифровой Казахстан», «Новые проекты и идеи молодежи».

Также в ходе работы форума представители проекта «Молодежный корпус» рассказали о грантовой поддержке для молодежных проектов, на реализацию которых можно получить финансирование до 1 миллиона тенге. Также в рамках «Молодежного корпуса» ведется обучение представителей нового поколения казахстанцев жизненно важным навыкам, азам ведения бизнеса, нахождения спонсорской поддержки и средств на дальнейшее развитие, коммуникации и мотивации.
По словам молодежных лидеров области, форум является площадкой, на которой молодежь может предстаивть и защитить свои проекты, получить необходимую общественную и государственную поддержку. Данный форум не является разовым мероприятием для молодежи – в наступающем году планируется организовать несколько таких площадок, а также, как отметил аким области, планируется провести форум молодежи приграничных регионов.

 

Галина Самойлова

Фото Т.Токмамбетова

zhaikpress.kz

жастар ф (11) жастар ф (19) Aizhan Bizhanova жастар ф (7) жастар ф (9) жастар ф (3) жастар ф (4) жастар ф (5) жастар ф (2) жастар ф (17) жастар ф (14) жастар Oral (20) жастар Oral (19) жастар Oral (17) жастар Oral (15) жастар Oral (13) жастар Oral (12) жастар Oral (8) жастар Oral (6) жастар Oral (5) жастар Oral (3)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале