20.06.2017, 18:15
Просмотры: 48

«Город мастеров» соберет народных умельцев ЗКО

received_10209404820529876-1Об этом было отмечено в выступлении руководителя управления культуры, архивов и документации Даулеткерея Кусаинова на заседания экспертной комиссии по реализации программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».


 

Он подробно рассказал о целях и задачах реализации подпрограммы «Рухани қазына». С целью возрождения интереса и уважения населения к традициям, истории и культуре своей земли с опорой на нравственные идеалы в области планируется реализация проекта «Город мастеров».Уже готовится список мастеров своего дела нашего края.

По словам Даулеткерея Атауовича, это необходимо для того, чтобы не утратилось наше культурное наследие. Сейчас редко встретишь мастериц, которые могут валять шерсть и тем более что-то потом из нее делать. Такая же редкость люди, умеющие плести камчу или делать лошадиные снаряжения.

«Город мастеров», по словам Д. Кусаинова, соберет большое количество народных умельцев со всей области.

- В настоящее время требуется современный подход к пониманию роли региональной истории и культуры, обуславливающий необходимость формирования новой социокультурной среды, основанной на базовых принципах и ценностях патриотизма. Необходимо создавать и развивать личный имидж малой Родины, пропагандировать любовь к своему краю, - отметил Д.Кусаинов.

Лучия Курарару

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале