30.10.2018, 12:17
Просмотры: 93

В ЗКО будет запущена государственная платформа по переходу на безбумажный медицинский документооборот

Nurdanat BerkingaliОб этом сегодня было отмечено в выступлении заместителя руководителя управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций.


Как отметил спикер, 10 января Глава государства в Послании народу Казахстана отметил, что необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья и переход на "безбумажные" больницы.

С января 2018 года в области в пилотном режиме начали переход на безбумажный медицинский документооборот. В рамках этого проекта постепенно исключаются бумажные формы.

Стоит отметить, что запуск государственной платформы перенесен на начало ноября текущего года. Изначально запуск планировался в июне, однако некоторые компании сказали, что систему нужно доработать, их советы и рекомендации в Министерстве здравоохранения РК записали и отдали разработчикам. 5 ноября государственная платформа будет запущена в бета-версии. Данные, которые уже собрали компании, синхронизируются с государственным сервером.

Что касается нашего региона, в медицинских организациях внедрены медицинская информационная система «Kazmedinform», система управления электронной очереди, автоматизированная система управления скорой медицинской помощи «АДИС».

С ноября 2017 года введено в работу мобильное приложение k-vrachu.kz, в которой есть возможность записи на прием посредством мобильного устройства. Количество зарегистриованных пользователей 19 226.

Посредством мобильного приложения можно ознакомиться с расписанием работы врачей, просмотреть медицинские организации области и найти их на карте, вызвать врача на дом, записаться на прием к врачу и при необходимости отменить запись, Push уведомления и напоминания о визите к врачу. Также посредством ЭПЦ есть возможность просмотра своей амбулаторной карты и результатов анализов.

Действует Web портал k-vrachu.kz с аналогичными функциями.

Для снижения очередей в организациях первичной медико-санитарной помощи во всех городских поликлиниках внедрена программа управления электронной очередью «Электронное табло».

В 6 поликлиниках города и ВА Деркул внедрена система управления электронной очередью, интегрированная с МИС «Казмединформ».

Количество отчетных форм, переведенных в безбумажный вид – 105 (приказ МЗ РК № 927 от 7 декабря 2017 года «О внедрении пилотного проекта по переходу на безбумажное ведение медицинской документации в организациях здравоохранения»), возможность авторизации врача через электронную цифровую подпись.

В рамках реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» утверждена «Дорожная карта по цифровизации здравоохранения в Западно-Казахстанской области», в соответствии с которой осуществляется работа по увеличению скорости доступа к сети Интернет от 10 Мбит/с до 30 Мбит/с в 120 медицинских организациях (2018г.).

На сегодняшний день 263 медицинских учреждения (из 383) подключены к сети Интернет. При этом медицинские пункты, фельдшерско-акушерские пункты удаленных приграничных районов (всего 120 объектов, или (30%) не имеют выхода в Интернет. В настоящее время ведется работа с АО «Казахтелеком» по подключению к широкополосному интернет-каналу (2018г.).

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале