13.01.2020, 15:59
Просмотры: 103

В ЗКО будут поощрять кондукторов общественного транспорта, которые будут помогать полицейским раскрывать преступления

В областном департаменте полиции  под председательством первого заместителя начальника департамента полковника полиции Серика Суйнбаева прошла рабочая встреча с руководителями предприятий, обслуживающих маршруты общественного транспорта в областном центре.

IMG_9713

В ней приняли участие руководство и сотрудники управлений криминальной и административной полиции и представители ТОО «УралТехСервис», ТОО «ОралАвтоТранс», ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк», ТОО «Батыс Дилижанс», ТОО «Акжол Авто», ТОО «ПАП №1». В ходе встречи были обсуждены вопросы профилактики и противодействия кражам чужого имущества в общественном транспорте.

- Сегодня мы рассмотрели вопросы по профилактике преступлений в общественном транспорте и рассказали представителям предприятий о программе МВД Республики Казахстан по  противодействию кражам чужого имущества и об участившихся кражах в общественном транспорте, - отметил заместитель начальника управления криминальной полиции департамента Рауан Мусин.

Кроме того, были даны рекомендации об установке камер видеонаблюдения, а также для повышения бдительности горожан  признано необходимым  систематически оповещать в салонах автобусов об участившихся фактах карманных краж. Также полицейские пообещали поощрять кондукторов, которые будут помогать в задержании карманников.

По данным пресс-службы областного департамента полиции, по итогам  2019 года на территории области отмечается  снижение регистрации карманных краж на 23,2% . При этом увеличилась раскрываемость на 10,2%. Окончено производством 157 уголовных дел, из них направленно в суд – 51, прекращено за примирением сторон – 106, прекращено за отсутствием состава преступления – 22 (телефон найден и возвращен владельцу). За совершение карманных краж сотрудниками полиции области задержано 91 лицо, (в т.ч. из сумок - 18) и 7 гастролеров.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале