12.12.2018, 11:14
Просмотры: 106

В ЗКО было одобрено свыше 90 проектов

 

rskО мерах реализации государственных программ в рамках развития малого и среднего бизнеса в Западно-Казахстанской области рассказал директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО Нуржан Калишанов.


В ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций Н. Калишанов отметил, что АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» вот уже на протяжении 20 лет осуществляет ведущую роль в реализации программ развития МСБ в Казахстане. С помощью государственных программ Фонд активно продвигает на рынок инструменты поддержки предпринимательства, способствуя формированию и укреплению отечественного товаропроизводителя.

Сегодня Фонд имеет развитую инфраструктуру. Региональную сеть составляют 16 филиалов во всех областных центрах. Мобильный Центр поддержки предпринимательства Фонда «Даму» с консультантами регулярно курсирует по районам и селам области.

Как сообщил директор регионального филиала, одной из основных программ реализуемых Фондом является госпрограмма поддержки и развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020». Данная программа позволила объединить все ранее действующие отраслевые программы в единое целое с целью расширить географическое предоставление государственной поддержки для предпринимателей, в том числе охватить все моногорода и села.

В рамках программы представлены ряд инструментов поддержки бизнеса. Первым из них является субсидирование процентной ставки, которое в свою очередь проводится по 2 направлениям.

Первым направлением является поддержка новых бизнес инициатив предпринимателей в районах области. По этому направлению предприниматель может получить субсидии в размере 40% от ставки Банка. На сегодняшний день максимальная ставка Банка составляет 14,25%.

Второе направление – отраслевая поддержка для предпринимателей из областного центра. Здесь осуществляется поддержка проектов, которые осуществляются в приоритетных секторах экономики. Субсидирование составляет 40% сроком на 5 лет.

За 11 месяцев 2018 год в нашем регионе было подписано 53 договора субсидирования на общую сумму кредита 11,4 млрд. тенге. С начала реализации программы по субсидированию одобрено 720  проектов на общую сумму кредитного портфеля 92 млрд. тенге.

Еще одним инструментом поддержки в рамках данной программы является частичное гарантирование залогового обеспечения.

– В случае нехватки залогового обеспечения при финансировании в Банках второго уровня, предприниматель в рамках данной программы также может воспользоваться гарантией Фонда «Даму». То есть действующий предприниматель имеет возможность получить кредит в Банке в размере 50% стоимости кредита, начинающий предприниматель может получить гарантию Фонда в размере до 85% от суммы кредита, – сказал Н. Калишанов.

За 11 месяцев 2018 год в ЗКО был одобрен 91 проект по гарантированию на сумму кредитного портфеля 2,4 млрд. тенге, сумма гарантии – 1,1 млрд. тенге.

Среди проектов Государственной программы выделяются крупные проекты ТОО «Уральский завод полиэтиленовых труб» (производит и реализует ПЭ трубы для газопроводов, водопроводы и канализации), ТОО «Жайыктранскурылыс» (производство изделий из цемента) стартап, ИП «Енсепова» (производство кондитерских изделий), ИП «Мендыгазиева» (детский сад), ТОО «Азотный завод» (производство промышленных газов), ТОО «Акжолавто» (перевозка автобусов).

– Спрос на поддержку программы настолько высок, что не всегда хватает выделенных денег.

В этом году у нас наблюдается снижение проектов субсидирования. Это связано с тем, что с начала года наблюдался дефицит средств выделенных на эту программу. Вместе с тем стоит отметить, что и интерес к данной программе со стороны бизнесменов с каждым все больше. В ноябре нам выделили дополнительные средства в размере 772 млн. тенге, поэтому в будущем проблем с финансированием не возникнет, – отметил Н. Калишанов.

В рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» также реализуются нефинансовые меры поддержки предпринимательства, которые включают в себя обучающие программы для предпринимателей и расширение деловых связей. Например, проект  «Обучение топ – менеджмента малого и среднего бизнеса» позволяет пройти обучение на базе высшей школы бизнеса АОО «Назарбаев Университет» (г. Астана) с привлечением иностранных обучающих центров. Обучение проводится на бесплатной основе. Оно рассчитано для действующих предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в приоритетных секторах экономики.  За 2018 год по ЗКО по данному проекту  прошли обучение 11 руководителей компаний малого и среднего бизнеса.

В рамках ГП предпринимателями в ЗКО с момента реализации выплачены налоги на сумму 63 млрд. тенге, выпуск продукции на сумму 579 млрд. тенге, создано 3,8 тыс. рабочих мест.

В Послании Президента страны отмечена высокая роль и эффективность «Дорожной карты бизнеса-2020». Как известно, решением Елбасы программа будет продлена до 2025 года. При этом на ее реализацию ежегодно будет выделяться не менее 30 млрд. тенге.

Хорошие показатели демонстрирует и запущенная Постановлением Правительства РК в 2017 году программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». В рамках программы предусмотрено микрокредитование для реализации бизнес-проектов до 6500 МРП под 6% годовых и гарантию Фонда Даму для безработных, самозанятых с предпринимательским потенциалом и действующих предпринимателей. За 11 месяцев 2018 года, банками-партнерами профинансировано 97 проектов на сумму 847,9 млн. тенге.

Среди проектов в рамках Программы выделяются проекты, к примеру, ИП «Алмагуль» (производство бахил), ТОО «Cleanser» (производство жидкого мыло), ИП «Бондаренко А.А.» (производство мобильных блок контейнеров), ИП «Абдулова М.И.» (открытие детского коррекционно-развивающиеся центра «Монтесори»).

Программа жилищного строительства «Нұрлы жер» также была утверждена Правительством РК в прошлом году. Согласно механизму БВУ выдают кредиты частным застройщикам по ставке вознаграждения 14,25% годовых. Из них Фонд «Даму» субсидирует 7%. Оставшиеся 7,25% годовых оплачивает застройщик. В текущем году банками-партнерами одобрено 2 проекта в рамках программы на общую сумму 220 млн. тенге.

Также Фонд «Даму» совместно с акиматом ЗКО выделяют средства на финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и реализующие проекты на территории ЗКО в рамках программы «Даму-Ақжайық».

Максимальная сумма – 50 млн. тенге. Годовая ставка составляет 8,5%. Приоритетные отрасли: Без отраслевых ограничений малых городах и моногородах. При этом при первичном освоении 22 % от суммы выделенных средств БВУ должны быть направлены на финансирование проектов в обрабатывающей промышленности.

С момента реализации в рамках программы банками-партнерами профинансировано 42 проекта на суммы 1 647,4 млн. тенге, из них 20 проектов (47,6%) проекты из районов области. Средняя сумма кредита 48 млн. тенге.

Среди проектов в рамках Программы выделяются проекты, к примеру: ТОО «КазСтройМаркет» (производство сухих строительных смесей), ТОО «WestKazConstruction» (строительство общежитии), КХ «Тургалиев» (разведение КРС), ТОО «Доктор Самат» (стоматологические услуги).

Вместе с тем, в текущем году была принято новая программа, направленная на поддержку энергосервисных инициатив в городах Казахстана «Устойчивые города для низкоуглеродного развития» ПРООН.

В заключении отметим, что ЗКО на третьем месте в республике по доли малого и среднего бизнеса в ВРП.  Доля МСБ в валовом региональном продукте составляет 40%. Такой показатель был достигнут за счет увеличения количества действующих субъектов МСБ до 40 тыс. единиц. Стоит отметить, что численность занятых в сфере также возросла на 10% и составила свыше 115 тыс. человек.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале