28.03.2019, 15:48
Просмотры: 81

В ЗКО было выявлено 59 нарушений в области безопасности и охраны труда

Эта информация была озвучена заместителем руководителя областного управления по инспекции труда Арманом Туйгинбетовым на площадке Региональной службы коммуникаций.

ohrana truda

Как он отметил, работодателям выдано 31 предписание на устранение выявленных нарушений, 10 работодателей были привлечены к административной ответственности, наложены штрафы на общую сумму 0,601 миллиона тенге. От работы были отстранены 85 работников организаций, не прошедших своевременного обучения и проверки знаний по безопасности и охране труда.

– В целом, в результате принятых инспекцией труда профилактических мер путем осуществления непосредственного контроля за соблюдением трудового законодательства в области безопасности и охраны труда, а также путем проведения разъяснительных работ, в прошлом году отмечено снижение динамики производственного травматизма. Например, в 2017 году от несчастных случаев на производстве пострадали 68 человек, а в 2018 году – снижение на 20,5 % и составило 54 человека. Чаще производственные травмы имели место в строительстве, бюджетных организациях и в энергетической промышленности. Отмечены случаи падения с высоты, дорожно-транспортные происшествия и другие виды. Основными причинами, чаще всего приводящими к несчастным случаям на производстве являются нарушения правил безопасности и охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ и недостатки в обучении безопасным приемам труда, – отметил А.Туйгинбетов.

Если компания представляет хорошие условия труда для своих работников, то она во многом выигрывает в финансовом отношении, так как не несет расходов в связи с производственными травмами работников. Поэтому в течение текущего года намечены различные мероприятия, направленные на поддержку и поощрение компаний, где соблюдаются все требования к охране труда на местах, обеспечен профилактический контроль за техникой безопасности. Будут проводиться конкурсы «Сенім-2019» и «Парыз» среди работодателей по номинации «Лучший молодой инженер по безопасности охраны труда», «Лучшая служба в области безопасности и охраны труда», «Лучший технический инспектор охраны труда», «Лучшее предприятие в области безопасности и охраны труда».

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале