15.12.2017, 11:12
Просмотры: 185

В ЗКО чествовали ветеранов воинской части

DSC_0127В клубе воинской части 5517 состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию 60-летию, Дня образования 1-ой стрелковой роты воинской части 5517.

Отметим, ровно, 60 лет тому назад, в 1957 году была сформирована 9-ая конвойная рота отдельного дивизиона внутренних войск и конвойной охраны МВД Казахской ССР в г.Уральске. С тех пор 9 декабря 1957 года стала для многих военнослужащих служивших в советские времена стал красным днем календаря - годовым праздником  1-ой стрелковой роты.


 

 

В этот день на праздничный концерт были приглашены ветераны войск правопорядка, стоявшие у истоков образования 1-ой стрелковой роты.

Особой гордостью хочется отметить что, на сегодняшний день ветеранские организации войск правопорядка вносят весомый вклад в служебно-боевую деятельность войск Национальной гвардии РК: участвуют в работе по предупреждению и раскрытию правонарушений, обучению и воспитанию военнослужащих, пропаганде правовых знаний среди населения, формированию в казахстанском обществе позитивного отношения к войскам правопорядка.

С праздником ветеранов поздравил командир воинской части 5517 подполковник Максат Болтриков: «Мне очень приятно видеть, что с каждым годом вас, дорогие ветераны, все больше и больше. Не потому, что ваши ряды пополняются молодым поколением, а потому, что старое поколение объединяется, продолжает общаться. Вы приходите сюда как в свой дом. Это дом, который вы создавали. Вы приходите в подразделения, где раньше служили, общаетесь с молодым поколением, которое идет по вашим стопам и с радостью перенимает ваш опыт. И этот праздничный день нужен именно для того, чтобы вы могли прийти туда, где вас всегда ждут».

После окончания доклада были зачитаны поздравительные телеграммы и праздничный приказ командующего РгК «Батыс» Национальной гвардии РК. Согласно этому приказу, большая группа ветеранов воинской части поощрены грамотами и ценными подарками, а также объявлены благодарности.

Затем с поздравлениями в адрес ветеранов части выступили начальник управления воспитательной и социально-правовой работы РгК«Батыс», полковник Болат Смагулов, председатель общественного объединения «Западно-Казахстанское областное общество инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Тахир Косчанов.

- Выражаю благодарность всем ветеранам, присутствующим на этом торжественном мероприятии, за вклад в становление и развитие войск. Благодаря им мы смогли построить стабильную структуру, которая работает по сей день и с каждым днем идет по пути развития. Я рад, что наши традиции с каждым годом только приумножаются, - отметил полковник Болат Смагулов.

Со словами поздравления также выступил председатель Совета ветеранов РгК «Батыс», подполковник запаса Бакытжан Бердиев:

«Несмотря на то, что ветераны уже находятся на заслуженном отдыхе, они продолжают работать.  Военнослужащие войск правопорядка всегда стоят на страже порядка, и ветераны помогают нынешнему поколению в этом, потому что дело у нас общее. Хочу пожелать нашим ветеранам в этот день удачи, здоровья, чтобы жены, дети, и внуки всегда были с вами. И чтобы с каждым годом наши ряды крепли».

Мероприятие завершилось праздничным концертом военного оркестра воинской части 5517 .

После окончания праздника ветераны торжественно возложили цветы к Мемориалу памяти 17-воинам внутренних войск, погибших при исполнении служебного долга на таджико-афганской границе, 7 апреля 1995 года.

НАША СПРАВКА: В период с 1957 по 1973 годов - 9-ая конвойная рота г.Уральска отдельного дивизиона внутренних войск и конвойной охраны МВД Казахской ССР.

С 1973-1988 г.г. была переименована на 4-ую конвойную роту г.Уральска – в/ч 6707 ВВ МВД СССР по Казахской ССР и Киргизской ССР (г.Гурьев).

После этого в 1988-1994 г.г. – 4 конвойная рота г.Уральска была дислоцирована в воинскую часть 6697 Внутренних войск МВД РК (г.Кустанай).

Затем Постановлением Кабинета Министров РК от 25 февраля1995 года на базе войсковой части 5517 сформировано 1-ая стрелковая рота.

Данное подразделение выполняет служебно-боевую задачу по охране исправительного учреждения, совместно с сотрудниками ДУИС.

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале