12.09.2017, 14:23
Просмотры: 82

В ЗКО действуют 12 центров социальной помощи

KaliarОб этом было отмечено в докладе руководителя областного управления занятости и социальных программ Калияра Айтмухамбетова на брифинге в региональной службе коммуникаций.


Он проинформировал о том, какие преобразования произошли, и в каких направлениях будет продолжена дальнейшая работа по модернизации системы социального обслуживания.

Как отметил новый руководитель областного управления занятости и социальных программ Калияр Айтмухамбетов, становление системы оказания социальных услуг в республике осуществляется в три этапа: первый этап охвачен периодом – 2010-2013 гг.;  второй этап – 2014-2017 гг.; завершающий этап – 2018-2021 гг.

Спикер сообщил, что на начальном этапе была проведена работа по разработке нормативных актов, в соответствии с которыми  осуществлен переход от предоставления общих услуг реабилитации к оказанию специальных социальных услуг. В период с 2014 по настоящий год обеспечена демонополизация системы социального обслуживания. Гражданам предоставлено право выбора организаций социального обслуживания и внедрен принцип софинансирования затрат получателями услуг. В ближайшие три года  планируется провести деинституционализацию действующих крупных домов интернатов, расширить сеть малокомплектных организаций, ввести монетизацию части предоставляемых услуг, а также обеспечить информационное сопровождение системы.

В частности, предполагается перевести систему социального обслуживания в сферу государственно-частного партнерства, на примере функционирующих ныне детских садов.

На сегодняшний день по области действует 12 центров, где оказываются различные виды социальной помощи. Деятельностью этих организаций охвачено 280 пожилых людей, 966 инвалидов, 134 – детей-инвалидов. Всего же в ЗКО зарегистрировано 5117 человек, которым оказываются специальные социальные услуги.

Штатная численность социальных работников в нашем регионе – 660 человек; если говорить о нагрузке данного персонала, то в рамках оказания социальной помощи на дому за каждым социальным работником закреплено по 6-8 подопечных.

Далее К.Айтмухамбетов рассказал о предстоящем республиканском форуме социальных работников, который состоится 22 сентября т.г. в Астане. На этом широкомасштабном мероприятии будут обсуждены такие темы как: социальная работа с инвалидами, в том числе несовершеннолетними и людьми пожилого возраста; социальная работа с  жертвами бытового насилия и с жертвами торговли людьми, также с лицами без определенного места жительства. Также участники Форума обсудят меры оказания социальной помощи лицам, содержавшимся в учреждениях пенитенциарной системы и освободившимся из мест лишения свободы.

Отвечая на вопрос из зала, спикер сообщил, что от нашей области на данный Форум будет делегировано 28 человек, в их числе не только представители органов социальной защиты, здравоохранения и других государственных структур, но также и представители неправительственных организаций.

В рамках своего выступления руководитель областного управления занятости и социальных программ проинформировал также о том, как в области организована подготовка и повышение квалификации социальных работников. По словам Калияра Айтмухамбетова, в этом году повысили квалификацию 96 работников социальной помощи.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале