28.03.2019, 16:14
Просмотры: 84

В ЗКО действуют около тысячи первичных профсоюзных организаций

Об этом сегодня в ходе брифинга на площадке РСК сообщил заместитель председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Западно-Казахстанской области» Бауыржан Атауов.

ohrana truda

Спикер отметил, что на сегодня в области в учреждениях, организациях, предприятиях, где есть профсоюзные организации, созданы свыше 400 производственных советов и работают 492 технических инспектора. Всего в регионе действуют 964 первичные профсоюзные организации, благодаря которым осуществляется контроль за соблюдением прав работников и охране их труда.

Также Б.Атауов отметил, что в течение прошедшего года в области произошли 92 несчастных случая, где 43 человека пострадали, зарегистрировано 6 смертельных случаев.

16 мая 2018 года в акимате Западно-Казахстанской области по инициативе Профсоюзного центра на областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений была подписана программа «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда в Западно-Казахстанской области на 2018-2020 годы. Программа направлена на снижение уровня профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве, производственных травм и улучшение условий безопасности труда, продление продолжительности жизни и повышение здоровья населения.

Напомним, в целях предупреждения производственного травматизма, обеспечения профилактики профессиональных заболеваний, соблюдения требований по охране труда на производстве, привлечения внимания к проблемам в области охраны труда 2019 год был объявлен Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан «Годом охраны труда». Ведь, согласно мировой статистике, страны с безопасными условиями труда и развитой культурой охраны труда отличаются высокой конкурентоспособностью на мировом рынке.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале