2.12.2016, 17:19
Просмотры: 51

В ЗКО детей-сирот становится меньше

sovet-matereiО этом было отмечено на очередном заседании Совета матерей Ассамблеи Западно-Казахстанской области с участием заместителя председателя АНК ЗКО Г.Капакова и членов Совета, которое состоялось в Доме дружбы.


В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающийся организации медицинской помощи детям-инвалидам, оказания помощи патронатным семьям с целью недопущения повторного сиротства, поддержке людей с ограниченными возможностями.

В современных условиях внутренняя политика государства ориентирована на разрешение социально-значимых задач, среди которых особой заботой охвачены дети, нуждающиеся в особой заботе государства.

Анализ состояния дел в нашей области указывает как на положительный результат работы проведенной за последние годы в данном направлении, так и вскрывает ряд не разрешенных до настоящего времени проблем.

sovet-materei-1Руководитель отдела инклюзивного специального образования, опеки и попечительства областного управления образования Н.Лебедева отметила о необходимости решения вопроса о передаче дома юношества «Шанырак» на баланс городской коммунальной собственности и придания ему статуса общежития для выпускников детских домов. Так как из областного бюджета ежегодно на беззаконных основаниях направляется более 12,5 млн. тенге на содержание 113 выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые уже завершили социальную адаптацию либо превысили свой возраст.

В ходе встречи было отмечено, что в области за последние годы отмечается тенденция снижения количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 26%.

Членами Совета матерей также поднимался вопрос о недостаточной подготовке приемных родителей. Приемная семья часто оказывается неготовой к сложностям воспитания ребенка, пережившего отказ биологических родителей. Сталкиваясь с трудностями воспитания и не находя поддержки со стороны органов опеки и попечительства патронатные семьи снова возвращают детей в детские дома усугубив психологическую травму ребенка.

По итогам встречи по озвученным вопросам был внесен ряд предложений в План работы Совета матерей на 2017 год.  В частности от участников встречи прозвучало предложение об открытии Центра по поддержке патронатных семей и специального сайта по поддержке семей воспитывающих детей-инвалидов.

 Лучия КУРАРАРУ

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале