18.09.2019, 16:49
Просмотры: 342

В ЗКО должник осужден за неуплату алиментов  

Прокуратурой г.Уральска обеспечен надлежащий надзор за соблюдением законности при досудебном расследовании по факту уклонения должником С. от обязательства родителя по выплате алиментов.

alimenty

В частности с 2015 по 2019 год за С. перед двумя детьми образовалась задолженность на сумму 3,6 млн. тенге, что является нарушением ст.138 Кодекса о браке (супружестве) и семье.

Должник игнорировал предупреждения частного судебного исполнителя, и не принимал меры по трудоустройству.

Несмотря на проведенные профилактические работы, С. из корыстных побуждений умышленно не исполнял обязанности родителя по уплате алиментов в размере одной трети дохода по решению суда от 22 февраля 2010 года.

Также установлено, что 4 января 2017 года досудебное производство по ст.192-1 УК (в старой редакции) по факту реализации ТОО «S» фиктивных бухгалтерских документов прекращено в связи с применением акта амнистии, учредитель которого С. имел незаконный доход.

10 сентября 2019 года приговором Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО за совершение преступления, предусмотренного ст.139 УК (неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей), С. осужден к одному году ограничения свободы и принудительному труду на сто часов.

Судебный акт не вступил в законную силу.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале