11.09.2018, 13:35
Просмотры: 98

В ЗКО доступ к льготным микрокредитам получат 1092 самозанятых и безработных граждан

6mo4h7GUlZE (1)Об этом было отмечено в выступлении руководителя управления координации занятости и социальных программ  К.Ш. Айтмухамбетова в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникации. Спикер рассказал журналистам о реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».


Как отметил Калияр Шадиярович, реализация задачи по охвату мерами содействия занятости и снижения численности безработных и непродуктивно самозанятых граждан через Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства включает в себя 3 направления:

- массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимательства;

- создание условий для развития массового предпринимательства;

- развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности.

По первому направлению в рамках мер по обучению используется два механизма:

Первый механизм – это бесплатное профтехобразование, которое реализуется по поручению Главы государства на базе колледжей до 2,5 лет, прежде всего, для той части молодежи, которые после окончания школы по каким-то причинам не смогли продолжить обучение и поступить в учебные заведения.

Если в 2017 году таких лиц было направлено 800 человек, то в этом году планируется направить для получения технического и профессионального образования еще 800 человек..

Второй механизм – краткосрочные курсы по востребованным специальностям на рынке труда, сроком от 1 до 6 месяцев, на базе колледжей и учебных центров НПП «Атамекен» с привлечением предприятий.

В текущем году краткосрочным обучением будет охвачено 1500 человек. Обучение могут проходить все безработные, самозанятые, которые нуждается в получении востребованных на рынке труда навыков и знаний. Участники Программы, проходящие краткосрочное профессиональное обучение и подготовки кадров с ТиПО, обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, проездом, одноразовым горячим питанием, а также для иногородних участников предусматривается возмещение расходов по найму (аренде) жилья.

По второму направлению расширены инструменты микрокредитования, как на селе, так и в городах. Основной задачей стало обеспечение доступности к микрокредитам самозанятых и безработных, включая тех, кто не имеет залогового имущества, для открытия своего дела или расширения существующего. Микрокредиты предоставляется согласно правилам под 6% годовых, сроком до 7 лет.

В свете реализации обращения Главы государства к народу «Пять социальных инициатив» по расширению микрокредитования, ожидается что доступ к льготным микрокредитам получат 1092 человек, в основном сельских жителей. На эти цели на область выделено 4 млрд. 293,9 млн. тенге. Получатели микрокредитов дополнительно создадут 2184 новых рабочих мест.

В целях приобщения к бизнесу граждан и для повышения экономической активности сельчан обучение основам предпринимательства проводится через НПП по проекту «Бастау-Бизнес» с привлечением специальных тренеров и состоявшихся успешных бизнесменов и практиков. В текущем году обучением планируется охватить 2071 человек.

Третье направление Программы предусматривает реализацию следующих задач:

1) содействие в обеспечении занятости безработных и самозанятых: социальная профессиональная ориентация, помощь в выборе профессии, консультации по вопросам обучения и трудоустройства, поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве, создание социальных рабочих мест, организация молодежной практики, организация общественных работ.

2) повышение мобильности трудовых ресурсов: в рамках задачи мобильности трудовых ресурсов предусматривается оказание мер государственной поддержки лицам, добровольно переселяющимся гражданам в регионы, определяемые Правительством.

В текущем году на социальные рабочие места планируется трудоустроить 770 человек.

Социальное рабочее место это рабочее место, создаваемое работодателем, для трудоустройства безработных с 35% субсидированием государства их заработной платы.

Молодежная практика организуется для выпускников организаций образования с целью получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной профессии. Это дает возможность молодежи получать первоначальные трудовые навыки, проходить трудовую адаптацию и трудоустраиваться на работу. В этом году на молодежную практику планируется направить 1314 человек. Заработная плата проходивших практику составляет 25 МРП.

Общественные работы это вид работы не требующие предварительной профессиональной подготовки работников, имеющие социально полезную направленность для обеспечения их временной занятостью, в течение года  на общественную работу будет направлено 5067 человек.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале