29.09.2017, 14:10
Просмотры: 78

В ЗКО филиале ЕНПФ прошел День открытых дверей  

e72d262b-d66c-4bb1-a6ba-4fcf461add89Сегодня во всех филиалах Единого накопительного пенсионного фонда прошел День открытых дверей. Третий раз за этот год ЕНПФ приглашает любого желающего задать волнующие вопросы по поводу пенсионных накоплений.


Очередной темой мероприятия, нацеленного на повышение информированности и финансовой грамотности населения, фонд выбрал одну из самых актуальных для многих вкладчиков  - порядок пенсионных выплат. Единый накопительный пенсионный фонд активно ведет разъяснительную работу среди населения, информирует вкладчиков по целому комплексу вопросов, связанных с пенсионными выплатами. В День открытых дверей западноказахстанцы смогла узнать о том, кто имеет право на получение пенсионных выплат,  как производится расчет ежегодной суммы пенсионных выплат, каковы особенности получения пенсионных выплат за счет добровольных пенсионных взносов, как получить  пенсионные накопления в связи с выездом на ПМЖ.

- Большинство вкладчиков, только находясь на пороге выхода на пенсию, начинают интересоваться порядком и особенностями осуществления пенсионных выплат. Многие, например, не осведомлены о возможностях выплат пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов, переводе накоплений при условии достаточности в страховые организации. Кроме того, у вкладчиков случаются различные жизненные ситуации, когда возникают вопросы о выплате пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ за пределы Республики Казахстан или в связи с наследованием пенсионных накоплений. Мы видим необходимость в том, чтобы продолжать работу по повышению информированности и финансовой грамотности среди населения», - отметил директор областного филиала ЕНПФ Кайрат Ихсанов.

Более подробно о правах на получение пенсионных выплат, о том, каков порядок осуществления пенсионных выплат на современном этапе и как он изменится в будущем, уже с 1 января 2018 года, рассказали на встрече специалисты.  Также вкладчики и получатели ЕНПФ сразу после презентации получили подробные и развернутые ответы на все интересующие их вопросы, такие как , кто имеет право на получение пенсионных выплат по установленному графику, как производится расчет ежегодной суммы пенсионных выплат, кто имеет право на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов, каков порядок выплат пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ, а  также о порядке наследования пенсионных накоплений умершего вкладчика, о налогообложении при осуществлении пенсионных выплат, о возможности перевода пенсионных накоплений в страховую организацию.

Если сейчас пенсионные выплаты осуществляются по установленному графику, выбранному получателем, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, то, начиная с 1 января 2018 года, пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов будут осуществляться только ежемесячно. Данная норма, по словам сотрудников ЕНПФ, вводится в целях повышения эффективности пенсионной системы, в том числе увеличения размера совокупных пенсионных выплат за счет бюджетных средств и за счет накопительной пенсии. Другими словами, вкладчик, выходя сейчас на заслуженный отдых, будет ежемесячно получать пенсию из государственного бюджета и выплаты из ЕНПФ за счет пенсионных накоплений. В перспективе с уменьшением и   прекращением получения солидарной пенсии, такие выплаты для вкладчика станут ежемесячным источником дохода.

Только в Западно-Казахстанском областном филиале мероприятие посетили порядка 178 жителей города. По словам одного из вкладчиков, который пришел на День открытых дверей уже второй раз, мероприятие получилось очень интересным: «Я узнал много новой информации, - сказал участник мероприятия, - получил подробный компетентный ответ по моей ситуации, и конечно, не может не радовать, что ЕНПФ не повторяется и каждый раз учитывает вопросы и пожелания всех вкладчиков. Мне до пенсии еще несколько/много лет, но я понял, что уже сейчас нужно задуматься о том, какой она будет».

 Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале