23.05.2018, 12:21
Просмотры: 118

В ЗКО функционируют более 100 кабинетов медиации

Akayjik mediacia ashildiКак сообщили спикеры в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций, на сегодняшний день в кабинет медиации при областной АНК поступило за период текущего года 357 заявлений, из которых по 312 обращениям заключены медиативные соглашения.


По области функционируют более 100 кабинетов медиации, пять Центров медиации, две Ассоциации медиаторов и два частных фонда по медиации. В них работают 44 профессиональных медиаторов и 188 общественных медиаторов, которыми только в мае было разрешено 665 конфликтов путем медиативного соглашения, то есть разрешение спора было улажено в досудебном порядке.

Необходимо проводить практическую и разъяснительную работу о пользе и эффективности медиации. Большое внимание уделять социальной рекламе, издавать рекламные видеоролики, буклеты, брошюры, книги, непосредственно касающиеся медиации, с тем, чтобы, попавшие в затруднительное положение люди знали и имели возможность разрешить возникшие конфликтные ситуации, не обращаясь в суд.

Как известно, количество обращений граждан в судебную систему увеличивается из года в год. Люди идут в суд с любой мелочью, предпочитая изо всех сил отстаивать свои права в суде, чем вступать с обидчиком в конструктивный диалог. Поэтому медиатор должен не только быть юридически подкован, но и уметь психологически настроить человека на контакт, уметь убедить его решить конфликт мирным путем. Необходимо разъяснять гражданам, что медиация занимает гораздо меньше времени, чем судебный процесс, вступление решения в законную силу, исполнительное производство. В отличие от разрешения конфликтной ситуации в судебном порядке, при медиации скорость достижения результата зависит исключительно от конфликтующих сторон, а не от работы государственных органов.

- Надеюсь, что медиация займет заслуженное место в системе разрешения споров в нашей области. Я являюсь общественным медиатором в с.Пугачево Бурлинского района. Начала работать сравнительно недавно, за этот период удалось уладить немалое число конфликтов между односельчанами путем убеждения и рассмотрения спора таким образом, чтобы окончательное решение устраивало все стороны конфликта. Свою работу я делаю совершенно бесплатно, - говорит общественный медиатор Майра Сильбаева.

Нельзя допустить, чтобы конфликты портили нам жизнь и отношения. Медиаторы говорят, что нужно превратить спор в двигатель нашего развития, в возможность профессионального и личностного прогресса. Ведь порой выходит и так, что после правильного разрешенного конфликта участники могут стать даже друзьями, так как на протяжении рассмотрения спора медиатор проговаривает все проблемные стороны спора, прибегая к конструктивному диалогу.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале