31.01.2020, 10:49
Просмотры: 94

В ЗКО к 75-летию Победы  реставрируют имеющиеся  и установят новые памятники в честь героев Великой Отечественной войны

До апреля т.г. будут завершены ремонтные и реставрационные работы памятников и  мемориальных досок, посвященных участникам войны. Об этом информировал журналистов на брифинге в РСК руководитель областного управления внутренней политики Нурлыбек Даумов.

IMG-20200112-WA0038-800x450

В городе Уральске  будет проведен ремонт площади Победы, рассматривается  вопрос создания иам музея под открытым небом с  образцами  военной техники.  В Жанибекском и Бокейординском районах планируется  установить специальные монументы «Қаһармандық ерлік», посвященные участию этих районов в военных действиях и вкладу в дело Победы. В Жанибеском районе планируется установка бюстов 2 Героев Советского Союза  – Ерденбеку Ниеткалиеву, Николаю Чурикову и Халық Қаһарманы Хиуаз Доспановой.  В Сырымском районе установят  бюст ветерана войны, писателя Жардема Тлекова.  В районе Байтереке планируется  открытие аллеи Героев, в Бурлинском районе -  мемориалов в селах Жарусаут и Приуральное. В Таскалинском раойне будет снять 30-минутный документальный фильм о героях-земляках.

Кроме того, в области  начата реализация проекта «Батырларды ардақтайық!», в рамках которого молодежные активисты проводят работы по очистке и благоустройству памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

-  В августе текущего года областным  управлением по вопросам  молодежной политики совместно с областным управлением образования  планируется проведение туристического слета «Дорогами славы отцов» («Аталар даңқы жолымен»), - сказал Н. Даумов.

В феврале-апреле текущего года акиматом города Уральска совместно с телеканалом «AQJAIYQ» планируется проведение экспедиции по путям боевой славы 152 стрелковой бригады, сформированной в городе Уральске,  по маршруту Уральск-Астрахань-Элиста-Ростов. По итогам экспедиции будет снят и показан многосерийный документальный фильм.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале