7.02.2017, 14:23
Просмотры: 31

Активность женщин поддерживается государством

jensovet ZKOВ Уральске в Доме дружбы состоялось заседание комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акиме области, участники которого обсудили итоги работы по реализации Стратегии гендерного равенства за минувшее десятилетие.


С основным докладом выступил заместитель руководителя областного управления внутренней политики Дархан Кадралиев. Рассказывая о деятельности неправительственных организаций, возглавляемых женщинами, он сообщил, что из 669 неправительственных организаций, зарегистрированных в области, 168 возглавляют женщины (или 25,1 процент). Работают эти НПО по 14 направлениям. В том числе 30 общественных организаций, которыми руководят представительницы слабого пола, проводят работу по пропаганде семейно-демографической политики.

Наиболее активными НПО Д.Кадралиев назвал ОО «Центр семьи «Ак Отау», Союз женщин Приуралья «Умит», общество детей с ограниченными возможностями «Байтерек», «Ажар», а также неправительственные женские организации из Таскалинского и Шынгырлауского районов.

Подробно заместитель руководителя областного управления внутренней политики остановился на проводимой работе по реализации государственного социального заказа. В частности, на реализацию 62 социально значимых проектов в сфере семейно-демографической политики за 10 лет из местного бюджета было выделено 42,9 млн.тенге. В 2006 году  на реализацию Стратегии гендерного равенства, защиты прав и свобод женщин, пропаганды семейных ценностей было выделено 650 тыс.тенге, в 2016 году – 3,5 млн.тенге.

С 2012 года реализуется социально-значимый проект на тему «Школа женского лидерства», направленный на повышение роли женщин в общественно-политической жизни страны, и на реализацию которого государство выделило 7 млн. 600 тысяч тенге. Данный проект имеет продолжение и в этом году, в связи с чем в областном центре и сельских округах организуются семинар-тренинги, которыми предполагается охватить 3464 женщины.

Далее Дархан Кадралиев проинформировал о том, какова в процентном соотношении численность женщин, работающих в сфере государственной службы, также о ситуации занятости представительниц прекрасного пола в предпринимательской деятельности.

Так, количество женщин административных государственных служащих составляет 55 процентов (или 2297 человек), 79 женщин занимают руководящие должности.

За последние пять лет в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» 136 женщин получили субсидии на общую сумму 6 млрд.тенге на развитие малого и среднего бизнеса.

В докладе представителя областного управления внутренней политики прозвучала также информация о проводимых в области мероприятиях, направленных на вовлечение женщин в общественную и политическую жизнь государства.

Подводя итоги работы по реализации Стратегии гендерного равенства, Дархан Кадралиев подчеркнул, что в целом за последнее десятилетие данной работой было охвачено свыше 8 тысяч человек. На текущий год запланирована реализация двух социально-значимых проектов на сумму 3,5 млн.тенге. Запланировано проведение мероприятий по развитию семейных отношений и возрождения института семьи.

О работе по поддержке женщин-предпринимателей, проводимой в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов», рассказал главный менеджер регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ринат Кусманов. Он сообщил, что в прошлом году кредиты на открытие бизнеса получили 59 женщин на общую сумму более 3 млрд.тенге, тогда как в 2015 году кредитованием воспользовалось  34 женщины.

В результате их успешной предпринимательской деятельности в 2016 году было создано 3 тысячи рабочих мест, что на 300 мест больше по сравнению с предыдущим годом.

Также представитель «Фонда развития предпринимательства «Даму» рассказал о поддержке инициативных женщин по инструменту «субсидирование» и методах нефинансовой поддержки (консультации по юридическим вопросам, по ведению бухгалтерского учета, помощи в составлении бизнес-плана и т.д.)

Кроме того, в рамках социальных программ «Даму-Комек» и «Посмотри на звезды» помощь (финансовая, консультативная) оказывается предпринимателям с ограниченными возможностями.

В рамках мероприятия были заслушаны также отчет о работе комиссии по делам женщин семейно-демографической политики при акиме Сырымского района и выступления представителей уполномоченных органов по профилактике сексуального и бытового насилия в отношении женщин и детей.

Завершилось мероприятие обсуждением плана работы областной комиссии и Совета матерей областной Ассамблеи народа Казахстана.

Саида Тулегенова

Фото Т.Токмамбетова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале