7.02.2019, 15:15
Просмотры: 170

В ЗКО на диспансерном учете состоят 7316 онкобольных  

Такую статистику привела директор филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нуржамал Жумагулова.

zhumagulova

По словам Н.Жумагуловой, в ЗКО количество состоявших на конец 2018 года на диспансерном учете составляло 7 316 больных, включая детей до 14 лет, из них впервые установлен диагноз у 1 393 пациентов.

Онкологическим заболеванием трахеи, бронхов, легкого в нашей области болеют 246 людей, женской молочной железы - 1 606. Как и по всей республике в Западно-Казахстанской области направлены комплексные меры на борьбу с онкологическими заболеваниями, в том числе прохождение профилактических скринингов, которые значительно помогут улучшить результаты лечения. На скрининг онкозаболеваний по нашей области на 2019 год выделено 170 млн. тенге, выделяются средств от государства на разные виды высокотехнологичных медицинских услуг.

-Большую часть онкологических заболеваний можно диагностировать на ранних стадиях при помощи скрининговых исследований. Своевременная и ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет значительно улучшить результаты лечения, повысить выживаемость и качество жизни пациентов, - говорит Нуржамал Шамгоновна. - Так, например, выявление рака молочной железы на I стадии позволяет достичь полного излечения в 94% случаев и более чем в 200 раз сократить финансовые расходы больного на лечение. Комплекс действий, к которым казахстанцы в массе своей не привыкли. Люди боятся услышать плохие новости, но, избегая их, мы не повышаем свои шансы на хорошие известия. Помните, даже если болезнь обнаружили, лечить ее намного эффективнее на ранних  стадиях.

Необходимо отметить, что во всех областных онкологических  диспансерах РК регулярно проходят «Дни открытых дверей», когда все желающие могут напрямую обратиться к врачам-онкологам и провериться на раннее выявление онкозаболевания!

Как отметила директор филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования, в 2019 году на прохождение профилактических скринингов государством по всей республике выделено 4,3 млрд. тенге.

skrining

Тенденция к росту заболеваемости раком наблюдается во всем мире. Смертность от нее стремительно растет, и вышла на второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Большинство людей диагноз воспринимают как смертный приговор. Но современная медицина и наука позволяют вылечить большинство онкологических заболеваний.

В Казахстане наиболее распространены следующие виды онкологических заболеваний: рак молочной железы, рак шейки матки, рак ободочной и прямой кишки, рак пищевода и желудка, рак предстательной железы. В 2018 году от рака молочной железы не стало 315 женщин, 754 человек скончались от рака легких, 202 человека скончались от рака поджелудочной железы.

Основа медицинской профилактики в онкологии - это регулярные осмотры в поликлинике, они бесплатны для определенных категорий населения. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи можно бесплатно пройти следующие скрининги:

- маммография молочных желез для женщин в возрасте от 40 до 70 лет, так как именно они считаются основной группой риска по раку молочной железы;

- исследования для диагностики рака шейки матки для женщин от 30 до 70 лет;

- скрининг для выявления рака толстой и прямой кишки для мужчин и женщин в возрасте от 50 до 70 лет.

НАША СПРАВКА: В 2018 году в Казахстане онкологическими заболеваниями страдали 181 тыс. человек. Из них 34 тысячам 585 пациентам диагноз поставлен впервые.

Самое большое количество пациентов в Алматы (3996), Восточно-Казахстанской области (3648), Карагандинской (3614) и Алматинской (2695) областях.

По официальным данным, в 2018 году от раковых заболеваний скончалось 14406 человек. Самое большое количество смертей от онкологических болезней зафиксировано в Восточно-Казахстанской области (1757), Карагандинской области (1284) и Алматы (1611).

Следите за новостями в социальных сетях: в фейсбуке на страницах: ФМС: «Доступная медицина для всех» по слудющим адресам: https://www.facebook.com/profile.php?id=100016980407914, https://www.instagram.com/onko_zko/?hl=ru

© zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале