26.01.2018, 14:13
Просмотры: 55

В ЗКО на профобучение предусмотрено 3,5 млрд. тенге

DSC_0003С 2017 года по поручению Главы государства реализуется Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. На реализацию Программы в области предусмотрено 3,5 млрд. тенге. Об этом сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ К.Ш.Айтмуханбетов.


В рамках первого направления предусмотрено два вида обучения. Первое - по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием где обучаются выпускники 9-11 классов, лица, не поступившие в учебные заведения, ищущие работу и члены малообеспеченных семей. Срок обучения от десяти месяцев до 2,6 лет. На сегодняшний день в 22 колледжах области по 13 рабочим специальностям обучаются 796 человек от вышеуказанных категорий.

Второе - краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям, где обучаются безработные и самозанятые граждан, а также молодежь до 29 лет сроком от одного до шести месяцев. По итогам года по востребованным специальностям на рынке труда 3353 человек направлено на краткосрочные курсы, из них завершили обучение 3237 человек, трудоустроено 818 человек или 25,3%.

Участники проходящие обучение, обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, проездом и для иногородних участников предусматривается возмещение расходов по найму (аренде) жилья.

Второе направление программы «Развитие массового предпринимательства» направлена для представителей малого бизнеса, самозанятых, безработных, на всех тех, кто хочет открыть собственное дело.

В рамках реализации данного направления для повышения предпринимательских навыков областной Палатой предпринимателей совместно с ЦЗ в 5 районах (Акжаикский, Жангалинский, Казталовский, Зеленовский, Теректинский) региона было организовано обучение 938 участников Программы по проекту «Бастау Бизнес».

Также по программе предусмотрены меры стимулирования развития массового предпринимательства путем увеличения объемов, инструментов и инфраструктуры микрокредитования, с учетом расширения сферы услуг и кооперации на селе. В 2017 году на эти цели выделено 2 млрд. 326,8 млн. тенге, в том числе 1474,0 млн. тенге выделено на микрокредитование жителей сельской местности, 852,8 млн. тенге выделено для жителей городской местности. На 1 января 2018 года 327 человек получили микрокредиты в размере 1 млрд. 773,5 млн. тенге.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале