18.07.2019, 11:44
Просмотры: 200

В ЗКО наблюдается положительная динамика развития МСБ  

Об этом было отмечено в выступлении акима области Гали Искалиева в ходе заседания актива.

aktiv (5)

По словам акима области, внешнеторговый оборот с учетом стран ЕАЭС за январь-апрель 2019 года составил 2 млрд. долларов США, а экспорт 1,8 млрд. долларов США. Основными продукциями экспорта в рамках проектов Карты индустриализации являются силовые трансформаторы, мелющие шары, полиэтиленовые трубы, стекло, кондитерские, консервные и макаронные изделия.

Как известно, по поручению Елбасы на поддержку отечественных экспортеров было выделено порядка 500 млрд. тенге. По словам акима области, данная сумма предназначена в первую очередь для льготного финансирования экспортоориентированных предприятий, предоставление государственных гарантий, маркетинговое продвижение продукции, возмещения транспортных расходов до границы, страховая защита экспортеров. В нашей области данной поддержкой воспользовались такие предприятия как ТОО «Кублей», ТОО «Стекло-Сервис», ТОО «КазАрмаПром». – Однако, к сожалению не все наши экспортеры владеют нужной информацией и не используют инструменты господдержки, – обратил внимание Г. Искалиев.

– К примеру, на развитие отечественных продукций по поручению Елбасы предусмотрено 600 миллиардов тенге на 3 года. На сегодняшний день по стране одобрено 92 проекта на сумму 41 млрд. тенге, из них по нашей области одобрено всего лишь 6 проектов на сумму 221 млн.тенге – 0,5% - это очень мало, – заявил аким области.

Президент страны особо подчеркивает вопрос поддержки отечественного бизнеса. – Поэтому те, кто препятствует развитию предпринимательства, в особенности малого и среднего бизнеса, необоснованными проверками, поборами, иногда рейдерству, будут привлекаться к ответственности, вплоть до уголовного преследования. Я, как представитель Президента РК гарантирую защиту прав предпринимателей. При необоснованных проверках, бизнесмены могут напрямую обращаться ко мне, – подчеркнул Гали Нажмеденович.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в области наблюдается положительная динамика развития МСБ. Количество действующих субъектов МСБ на 1 июля 2019 года составило 42,1 тыс. единиц.  На предприятиях МСБ занято 33,2% человек (112,0 тыс. человек) от общего количества экономически активного населения.

Говоря о денежно-кредитной политике аким области отметил, что увеличилось количество потребительских кредитов. Так, на потребительские цели гражданам было выдано более 43 млрд. тенге, рост составил на 18%.

Лучия Курарару

Фото Т.Токмамбетова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале