25.10.2017, 11:45
Просмотры: 34

В ЗКО наблюдается рост инвестиций

273ae5ed-7ffb-4f35-8fc8-84453e015921В ходе пресс-конференции, который проходит на площадке СЦК в Астане, аким ЗКО Алтай Кульгинов отметил, что по инвестициям в несырьевом секторе по итогам 9 месяцев наблюдается рост на 28% и сумма вложений составила 58 млрд. тенге.


В том числе рост наблюдается по кластеру АПК – инвестиции в сельское хозяйство в 3,8 раза, производство продуктов питания в 5 раз, в производство напитков на 25%.

В структуре всех инвестиций в основной капитал внешние инвестиции занимают две трети.

Глава Государства поставил привлечение инвестиций как одну из основных задач. И большую помощь в этом нам оказала выставка ЭКСПО 2017, которая привлекла огромное количество инновационных технологий со всего мира.

Так, в рамках принятых договоренностей в Астане на полях ЭКСПО с финскими партнерами в регионе запускаются 3 новых проекта:
1) производство энергоэффективных строительных материалов по финской технологии (Lammin), начальные инвестиции – 2 млн. Евро;
2) в рамках Зеленой экономики полигон ТБО в Уральске передан в доверительное управление консорциуму с партнером из Финляндии. Финны являются мировыми лидерами по утилизации ТБО;
3) внедрение 3Д проектирование в строительстве.
Планируется обучение местных специалистов в индустриальных колледжах.

Также строительство в ЗКО показало рост на 5,4%, что в денежном эквиваленте составило 76 млрд. тенге. Небольшое снижение показали инвестиции в основной капитал, но до конца года планируется достичь прошлогоднего уровня.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале