6.04.2017, 12:40
Просмотры: 47

В ЗКО наблюдается рост сети кружков по туризму  

Сегодня на площадке регионального филиала Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг на тему «Детско-юношеский туризм - как основополагающий фактор развития внутреннего туризма в области».


Директор областного центра детско-юношеского туризма и экологии Виктор Фомин в целом отметил положительную динамику развития детско-юношеского туризма в области, однако были озвучены и ряд проблемных вопросов.

В настоящее время в республике  действуют  37 центров туризма, из них  только 14 центров туризма и  станций работают в нашей области. Наблюдается положительная динамика роста сети кружков туристско-краеведческого направления в области.

Спикер отметил, что особого внимания в этом отношении заслуживает опыт Акжаикского, Жанибекского районов, где кружками при центрах охвачено соответственно 36,2% и 39,2% учащихся. Вместе с тем в Таскалинском, Теректинском районах и г. Уральске такой показатель значительно  ниже среднего по области.

Для обеспечения полноценного и безопасного участия школьников  области   в различных туристско- краеведческих слетах, экспедициях, соревнованиях, акциях, экскурсиях, походах необходимо укрепление материально-технической базы.

– К сожалению, во многих центрах оборудование,  снаряжение устарели и  требуют обновления в соответствии с современными требованиями. Неудовлетворительно решаются вопросы обеспечения собственными зданиями центров туризма Чингирлауского района и особенно Теректинского района, – отметил Виктор Павлович.

При 9 центрах созданы сезонные детские турбазы. В Бокейординском, Бурлинском, Зеленовском районах и городе Уральске действуют круглогодичные базы. Но наполняемость баз  требует должного внимания. Не имеет базу Теректинский  район. Поэтому он не имеет возможности развивать внутренний туризм и предоставлять услуги населению. В ходе брифинга было сказано о необходимости открывать  круглогодичные базы для полноценного  отдыха детей.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале