25.08.2017, 16:13
Просмотры: 64

В ЗКО наблюдалось повышение цен на мясо

Janakala jarmenkejalgasin tabudaВ областном маслихате прошло расширенное заседание Общественного совета. На повестке дня стояли очень актуальные и злободневные вопросы: качество оказываемых государственных услуг и регулирование цен на социально значимые продукты питания.


По первому вопросу отчитался заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Аманкос Жубаныш. По словам чиновника, департаментом на постоянной основе проводится мониторинг качества оказываемых государственными органами услуг. Так, за первое полугодие текущего года было проведено 22 проверки, в ходе которых выявлено 1241 правонарушение. Каждый случай был рассмотрен индивидуально и по каждому приняты соответствующие меры. Всего же в области функционирует более 150 организаций, оказывающих госуслуги.
- К сожалению, мы не располагаем таким штатом работников, чтобы осуществить проверку всех услугодателей. Часто приходится верить результатам внутреннего контроля. Согласно утвержденному графику, наши сотрудники выезжают в районы для проведения внешнего контроля, - подчеркнул А. Жубаныш.
По результатам внутреннего контроля стало известно, что за отчетный период в области было оказано около 2,5 млн. государственных услуг. Отрадно, что число оказываемых на бумажном носителе услуг уменьшается. Согласно обобщенным данным государственных органов во ІІ квартале количество оказываемых на бумажном носителе государственных услуг сократилось на 2,7%.
Есть районы в которых государственные услуги оказываются преимущественно в электронном виде. В Бокейординском районе этот показатель достиг 80 %, в Бурлинском – 71 %, в Жанибекском – 86 %, в Чингирлауском районе - 70 %. Но есть и районы отстающие по этому показателю, например, в Жангалинском районе он составляет 22 %, в Таскалинском районе - всего 16 %.
Для увеличения объемов и улучшения качества предоставляемых услуг в первую очередь нужно вести непрерывную разъяснительную беседу среди населения.
Дополнил слова своего коллеги директор департамента «Центр обслуживания населения» Марат Бассаров. Он рассказал о новшествах, которые внедряются в систему обслуживания населения и о планах на ближайшее будущее. По словам Марата Владимировича, ЦОН нашей области по республиканскому рейтингу занимает лидирующую позицию. В том числе и по качеству предоставляемых услуг. Наряду со стационарными и мобильными ЦОНами до конца года начнет функционировать спецЦОН, преимущества которого уже успели оценить автовладельцы нескольких крупных городов страны.
- Мы хотим перейти от принципа «одного окна» к принципу «одного заявления», то есть в будущем мы планируем открыть так называемый ЕЦОН, то есть единый, где фронт-офисом будет выступать уже привычный ЦОН, а бэк-офис объединит в себе все коммунальные службы, самостоятельные отделы (земельный, архитектура и т.д.) и госучреждения, в которые наиболее часто обращаются граждане, и работа которых тесно связана с работой центров обслуживания населения. Тогда людям не придется бегать по инстанциям, будет достаточно обратиться с заявлением в ЦОН, - делится планами М. Бассаров.
О ценовой ситуации в городе и области рассказал руководитель управления сельского хозяйства Берик Есенгалиев. По словам чиновника, в прошлом месяце наблюдалось повышение цен на мясо (2,4%) из-за снижения импорта на внутренний рынок. Также наблюдалось сезонное повышение цены на сахар (13,2%). Стоит отметить, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года повысились цены и на социально-значимые товары. Цена на говядину поднялась с 1120 тенге до 1300 тенге, лук с 100 тенге до 170 тенге, при этом снизилась цена на яйца и растительное масло.
Для регулирования цен на продукты питания, а также в целях недопущения их необснованного удорожания в областном центре и в районах проводятся сельскохозяйственные ярмарки.
Подводя итоги, председательствующий Аксерик Айтимов дал соответствующие рекомендации выступавшим руководителям.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале