12.03.2020, 15:05
Просмотры: 776

В ЗКО начался прием документов по  программе «Бақытты отбасы»

Об этом на брифинге сообщили  заведующий сектором жилья и приватизации городского отдела ЖКХ Ерлан Шайхиев, директор областного филиала Жилстройсбербанка Казахстана Аида Ипатова и ее заместитель Нуржан Калишанов.

отбасы

По словам Е.  Шайхиева, с 12 по 20 марта 2020 года начнется прием документов по жилищной программе «Бақытты отбасы» в жилищной инспекции города по адресу: г.Уральск,  ул. К.Аманжолова, 69/1.

– Те уральцы, которые успеют сдать документы за этот период, независимо от их численности, смогут участвовать в программе. Но это только граждане, состоящие в очереди на жилье по 3 категориям: многодетные семьи; неполные семьи и  семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Сколько времени житель города состоял в очереди на жилье, значения не имеет. Правда, к неполным семьям предъявляются определенные требования, на момент оформления документов они должны состоять в разводе не менее 3 лет. Программа рассчитана на те семьи, у которых фактически отсутствует недвижимость, нет  земельного участка.

В жилищной инспекции гражданам выдается направление в Жилстройсбербанк, где проверяется платежеспособность клиентов. Единственное, что в этом году меняется, это максимальный размер дохода, который теперь исчисляется размером прожиточного минимума. По правилам,  льготный заем могут получить только те семьи, где доход на каждого члена семьи за последние 6 месяцев не должен превышать двух прожиточных минимумов в месяц или 62366 тенге. Таким образом, у семей, которые раньше не проходили по этому критерию, в этом году появится шанс отметить новоселье, – сказал Е.  Шайхиев.

По словам директора областного филиала Жилстройсбербанка А. Ипатовой, по программе «Бақытты отбасы» можно получить как новую квартиру, так и квартиру на вторичном рынке. На стоимость выбранной клиентом квартиры существует лимит, она должна стоить не более 10 млн. тенге. Максимальный срок кредитования – 19 лет. Условия кредитования вполне доступные для социально уязвимых слоев населения: ставка по займу остается прежней – 2% годовых при наличии первоначального взноса в размере 10%. Есть у программы «Бақытты отбасы» еще одна особенность: в случае одобрения кредита банка, ее участник становится обладателем 50 % сертификата на первоначальный взнос. Единственное условие в этом случае: квартира должна быть новой, на вторичное жилье сертификат не выдается.

–  Если, к примеру, жилье стоит 10 млн. тенге, то первоначальный взнос составит 1 миллион, половину этой суммы в 500 тыс. тенге берет на себя государство, – разъяснил заместитель директора областного филиала Жилстройсбербанка Н. Калишанов.

Напомним, если по нашей области в прошлом году по данной программе счастливыми обладателями жилья стали 161 человек, то в этом году средства рассчитаны на 205 квартир. В этом году по республике увеличен лимит выделяемых бюджетных средств до 100 млрд. тенге, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. На данный момент Правительство РК приняло решение о выделении ЖССБ по программе «Бақытты отбасы» 50 миллиардов тенге, второй транш на такую же сумму будет выделен во втором полугодии 2020 года.

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале