27.06.2019, 13:59
Просмотры: 994

В ЗКО начался прием заявлений на участие в программе «Нұрлы жер»

Об этом сегодня на площадке РСК заявил директор Западно-Казахстанского филиала АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Диас Рахымжан.  

nurly zher

По словам спикера, жилье для клиентов "Жилстройсбербанка" строится в новом районе города по трассе Уральск-Саратов по программе «Нұрлы жер».  Стоимость 1 кв. м. жилья составляет 140 000 тенге в чистовой отделке. Завершить строительство трех жилых домов планируется в октябре текущего года.

Государственная программа жилищного строительства «Нұрлы жер» - это уникальная возможность для вкладчиков "Жилстройсбербанка" приобрести новое жилье на самых выгодных условиях. Для участия в программе, заявителю-участнику, в том числе, очереднику местных исполнительных органов, необходимо открыть или иметь действующий договор о жилищных строительных сбережениях. Чтобы купить квартиру, клиентам ЖССБ достаточно было иметь на счете минимальный первоначальный взнос в размере 20% и тогда они смогут получить предварительный заем по льготной ставке 5 % годовых.

  • Цель банка – обеспечить доступным жильем своих вкладчиков. Эту работу мы проводим непрерывно и нам помогают сотрудники местного акимата и застройщики. В итоге до конца года мы готовы предложить своим клиентам 1 100 квартир в чистовой отделке стоимостью 140 000 тенге за 1 кв.м. На первые 300 квартир уже стартовал прием заявлении. Эти цифры – наглядный пример эффективного решения самой главной социальной проблемы в стране – обеспечение граждан доступным жильем.

Так как жилье в рамках госпрограммы реализуется по льготным условиям, то к претендентам на квадратные метры есть определенные требования. Это:

  • наличие гражданства РК или статус оралмана;
  • отсутствие жилья на территории Республики Казахстан у заявителя и членов его семьи;
  • отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий в течение последних 5 лет;
  • наличие постоянной регистрации в населенном пункте, в котором кандидат претендует получить жилье, независимо от срока проживания.
  • подтверждение платежеспособности.

Для подачи заявления на участие в программе «Нұрлыжер» заявитель должен иметь накопления на счете жилищных строительных сбережений в сумме не менее 500 000(пятьсот тысяч) тенге.

Сейчас ведется прием заявлений на следующие квартиры в мкрн.Зачаганск: 108 однокомнатных, 72 двухкомнатных квартир. В этих домах по проекту не предусмотрены 3-х комнатные квартиры, но в следующих домах данный тип квартир будет предусмотрен. В этом же районе строится еще два 9-этажных жилых дома по данной программе. 3 дома в северо-восточной части города Уральск и 1 дом в городе Аксай Бурлинского района.

Стоимость однокомнатной квартиры в этих домах примерно составит 5 609 800 тенге, соответственно первоначальный взнос должен быть не менее 1 121 960 тенге. Ежемесячный платеж по кредиту в первые 8 лет составит 37 960 тенге, затем он снизится до 18 244 тенге, которые клиенты будут оплачивать в течении еще 11 лет.

О всех строящихся объектах в рамках программы «Нұрлыжер» можно узнать, пройдя на сайт baspana.kz. Этот портал был специально разработан для удобства выбора и прозрачности процесса распределения жилья. Там претендент на доступное жилье может посмотреть, какие объекты строятся, ведется ли прием заявлений, выбрать понравившуюся квартиру, подать заявку на участие в пуле покупателей жилья. Прием заявлений за объект объявляется за несколько месяцев до окончания строительства. Участвовать в пулах могут все клиенты ЖССБК без исключения, однако жилплощадь получат лишь те, кто соответствует требованиям, предъявляемым госпрограммой, и наберет максимальное количество баллов. Количество баллов зависит от периодичности пополнения депозита и срока его действия. Таким образом, чем раньше будет открыт и своевременно пополняться депозит, тем выше будут баллы. Баллы подсчитывает специальная программа, человеческий фактор в ней исключен, а значит процесс автоматизирован и прозрачен.

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале