28.02.2017, 16:21
Просмотры: 50

В ЗКО начнется строительство 6 школ

Немало дел на этот год запланировано Управлением строительства. По словам руководителя управления Армана Уксукбаева, область нуждается в 6 школах, строительство которых будет начато в этом году.


 

Аким города Н. Турегалиев отметил, что город нуждается в еще одной школе и тем самым покроется вся потребность в школах.

А. Кульгинов все же поручил проработать этот вопрос с районными акимами, и дать точные сведения о необходимости очагов образования в области.
В селе Подстепное Теректинского района начнется строительство Дома культуры, на которое предусмотрено 163 млн. тенге.

Строительные работы ирригационных сооружений области также будут продолжены. В том числе Улентинская система лиманного орошения в Сырымском районе, водосбросное сооружение на реке Шолаканкаты будут завершены в этом году.

Также на реконструкцию Кирово-Чижинского канала из республиканского бюджета дополнительно было выделено 1,5 млрд. тенге. В этой связи акимам районов было дано поручение, подготовить список первоочередных проектов связанных именно с ирригационными сооружениями, на которые необходимо подготовить ПСД или на которые таковое имеется. На все им было выделена одна неделя.
В области хорошими темпами реализуется госпрограмма «Нұрлы жол», в рамках которой в этом году будет построено еще 250 тысяч квадратных метров жилья. Всего планируется построить 10 жилых многоквартирных домов в городах Уральск и Аксай. Также жилые дома будут построены в районах, по линий КПО, за счет местного бюджета и в рамках вышеупомянутой программы.

Также с этого года будет форсироваться государственное частное партнерство. В рамках ГЧП планируется построить 7 жилых домов.
Также в ведении управления находится строительство водопроводов, которое в большинстве своем осуществляется по программе «Акбулак». В текущем году планируется завершить 22 проекта, за счет чего 54 населенных пункта области будут обеспечены чистой питьевой водой.

В этом году возобновится выдача земельных участков под ИЖС. Она будет осуществляться по программе «Нұрлы жер». Всего планируется выдать 3741 земельный участок в девяти районах области.

Аким области в очередной раз просил особое внимание уделять единому архитектурному ансамблю по примеру европейских городов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале