19.10.2017, 16:16
Просмотры: 51

В ЗКО надзорный орган выявил многочисленные факты нарушения сроков обращений

Akjayik kaz prokuraturasiПрокуратура области совместно с областным акиматом провели заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсуждались вопросы неэффективного и некачественного рассмотрения жалоб органами ДВД и областного департамента Национального бюро по борьбе с коррупцией.


 

Проведя анализ по обращениям граждан, надзорный орган выявил многочисленные факты нарушения сроков при даче ответов, при том порой ответы даются в течение 40-50 дней. В деятельности ДВД выявлены также факты отказа гражданам в приеме их руководством департамента, в т.ч. иностранцам. Было отмечено о росте на 90 процентов повторных обращений, что, безусловно, отрицательно сказывается на имидже правоохранительных органов, снижает уровень доверия населения к ним.

При обсуждении вопроса участники заседания вносили предложения в рамках реализуемого проекта "Жалоба -индикатор госслужащего", среди которых требование к первым руководителям отслеживать содержание каждого ответа на обращение, закреплять их своей подписью. Вторым вопросом повестки дня было обсуждение состояния профилактической работы в сфере борьбы с кражами и скотокрадством.

Саида Тулегенова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале