14.06.2017, 9:18
Просмотры: 405

В ЗКО найден кулпытас хана Айшуака

Ayshuak 01Надгробный памятник, установленный хану Айшуаку, правившему Младшим жузом в 1797-1805 годах, был найден на кладбище в близи села Бекей Теректинского района ЗКО. Этой радостной новостью для всего казахского народа поделился генеральный директор медиахолдинга «Жайык Пресс» Жантас Сафуллин на своей странице в Фейсбуке.


В рамках трехлетней программы изучения кулпытасов мы нашли надгробный памятник третьего хана и определили годы его жизни, -пишет он.  - Три года назад в ходе исследования жизни Бекея Есенгельдыулы журналисты нашего медиахолдинга Нуртас Набиоллаулы и Багдат Мадиулы специально посетили данное кладбище. Во время поездки Нуртас Набиоллаулы сфотографировал и другие кулпытасы из этого кладбища и разместил их на своей страничке в соцсети. Недавно Фейсбук напоминает Нуртасу об этом событии и предлагает поделиться, что и сделал журналист.

Так, эти фотографии попали на глаза Муратбека кажы Жахатова, который в последнее время начал заниматься чтением арабской вязи и переводом на кириллицу. На старом кулпытасе он четко разглядел надпись «Айшуак хан Абулхаирулы».

Сегодня мы снова приехали на это кладбище, верхнюю поверность кулпытаса Айшуака Абулхайырулы (1727-1812), покрытую плесенью, очистили и обнаружили такие надписи, которые затем были переведены на кириллицу:

Ряд

  1. Һуəл мулку əл-хаййул-лəззи лə иамут əбəдə /
    Һəзəл мархад əл-мархум əл мағфур əл мабрур
    3. Əбу əл-мұзафар уə əл-мансур саид баһадур хан
    4. Айчуақ ибн хан Əбулхайыр ибн Хаджы
    5. Сұлтан əлəиһи əл-ғафур əл рахим əл-ғуфран
    6. Аллаһумма аджали əл-қабраһу раудатан мин риаддин əлджаннан
    7. Уəлə Тəджали хафратин мин əл-нирану хафрат. Кəфə бил-мəут
    8. Тарих 1227 сана 15 сəуірде рехлəт етді сексəн беш иашында (бүгінгі жыл санауымыз бойынша 1812 жылы 15 сəуірде 85 жасында қайтыс болған)
    9. (Знак рода төре)

Обратная сторона:
1 Кіші иузінің қазақ халқы ішінде
2. Хүкүмет иелеиуб ханлық ішінде
3. олуб разы м.... сінде
4. етді ...
5. хайатында екі ұғлы хан олды
6. бірі Жантөре бірі Ширғазы
7. мүшəриф астанасы тағала м.....м
8. қойыбдүр енші... Алғазы сұлтан

Айшуак Абулхайырулы был ханом Младшего жуза в 1797-1805 годах. На престол хана пришел в 1797 году в 70-летнем возрасте, в 78 лет отказался добровольно. Вместо него ханом был избран его сын Жантөре.
До сегодняшнего времени на территории Акжаикского района были найдены кулпытасы Есим хана Нуралыулы, правившего в 1795-1797 годах, и в Теректинском районе Жанторе хана Айшуакулы (годы правления с 1805 по 1809 годы). А теперь и найден, также переведен кулпытас Айшуак ана Абулхайырулы, правившего между двумя вышеуказанными ханами. Переводы сделаны Муратбеком Жахатовым, Казбеком Кабжаном.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале