23.04.2019, 12:14
Просмотры: 237

В ЗКО насчитывается 2162 памятника истории и культуры

О работе государственной инспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО, сохранении исторической части города и планах сделать археологические памятники области доступными для туристического посещения рассказал директор госинспекции Талгат Жусупкалиев.

Talgat

18 апреля традиционно отмечается международный день охраны памятников и исторических мест. В нашей области насчитывается 2162 памятника истории и культуры, из них 31 – республиканского значения, остальные – местного. 1966 памятников относятся к археологическим объектам. 15 зданий, признанных памятниками истории и культуры, находятся в жилом фонде.

По словам Талгата Жусупкалиева, в прошлом году в перечень памятников республиканского значения по нашей области были включены Бокейординский музейный комплекс, Ханская ставка, представляющая собой ансамбль из 16 объектов, а также городище Жайык. Оба эти объекта вошли в реестр 100 сакральных мест Казахстана в рамках программы «Рухани жаңғыру».

– Государственная инспекция берет под охрану объекты, которые признаются памятниками, следит за их состоянием, разрабатывает мероприятия по сохранению данных памятников, их паспортизации, разработке охранных зон с соответствующим включением в государственный список охраняемых памятников, – сказал Т. Жусупкалиев. – Наша Западно-Казахстанская область богата памятниками археологического значения. Самые древние памятники датируются палеолитическим периодом, то есть им более 70 тысяч лет. Это стоянка «Ешкі тау» на горе Большая Ичка, стоянки эпохи бронзы в Таскалинском районе, памятник «Кресты» в пригороде Уральска. На территории нашего региона огромное количество археологических памятников ранне-железного века, то есть скифско-сарматского периода. Это знаменитые курганы комплексов Лебедевка в Шынгырлауском районе, Таксай в Теректинском районе, Кырык-Оба в Бурлинском районе.

Как отметил Талгат Талапович, с 2013 года по ЗКО на объектах госинспекцией устанавливаются охранные знаки – таблички с наименованием и датировкой памятника, указанием о том, что объект находится под охраной государства.

– У нас сейчас территория активно осваивается экономически, строится инженерная инфраструктура, дороги. Неспециалисту практически невозможно определить, что на данном участке расположено городище, курган или иной памятник, представляющий историко-культурную ценность. В начале 90-х годов многие памятники были утеряны в результате экономического освоения земель, и сейчас их изучение представляется проблематичным. Когда мы начали проводить мониторинг согласно списку, то столкнулись с рядом таких случаев, когда уникальный памятник частично погребен под автомобильной дорогой или разрушен при строительстве водопровода. Установку охранных знаков мы начали с Теректинского района, затем охватили Бурлинский, Таскалинский районы и район Бәйтерек. Сейчас, например, активно проектируют газопроводы, и когда трассируют маршрут и видят охранный знак, то дальнейшие действия на этой территории согласовываются с нами, согласно закону, – сказал Т. Жусупкалиев.

Памятниками республиканского значения, расположенных на территории Уральска, являются здание областного акимата (бывший Торгово-Промышленный банк), дом наказных атаманов, ныне музей А.С. Пушкина, здание областного краеведческого музея. В настоящее время проводится работа по музеефицированию городища Жайык, также являющегося памятником республиканского значения. В ближайших планах – установка навесов над несколькими раскопами.

– Сейчас изучается вопрос по реконструкции хотя бы одного мавзолея, совместно с РГП «Казреставрация». Установка навесов над раскопами позволит проложить временные туристические маршруты на городище Жайык. В глобальных планах – строительство инфраструктуры и возведение купольных круглогодичных павильонов, – отметил Т. Жусупкалиев.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале