6.11.2017, 12:05
Просмотры: 47

В ЗКО названы новые имена талантов с ограниченными возможностями

 

img_6105Областной фестиваль людей с ограниченными возможностями, прошедший  в казахском драматическом театре имени Х. Букеевой, назвал новые имена талантливых западноказахстанцев, которые благодаря своим творческим способностям  восхитили жюри и зрителей.


 

Перед началом фестиваля была организована выставка художественно-прикладного творчества народных умельцев из 12 районов области и города. Каждая созданная ими вещь сделана вручную,  а значит уникальная в своем роде. Кожаные и вязаные изделия, сувениры, картины и различные аппликации свидетельствовали о  безграничном творческом потенциале авторов этих экспонатов.
Участников фестиваля приветствовал заместитель акима области Габидолла Оспанкулов. Как сказал председатель областного добровольного общества инвалидов Жумажан Кожжанов, фестиваль объединил людей с ограниченными возможностями, раскрыл широкой публике  их таланты и возможности. Особое внимание уделялось  молодежи.
По условиям фестиваля в сентябре и октябре во всех районах области  и в Уральске  прошли отборочные туры по трем номинациям: «Эстрадный вокал», «Художественно-прикладное искусство» и «Выразительное чтение». На первом этапе участие приняли около 900 человек в возрасте от 16 лет.
По итогам областного фестиваля, победителями названы: в номинации «Художественно-прикладное искусство» – Михаил Старинец из Зеленовского района, в номинации «Эстрадный вокал» –  Ерлан Абдрахманов из Уральска, в номинации «Выразительное чтение» лучшей была Айнара Сарбасова из Каратобинского района.
Победители ХХ областного творческого фестиваля были награждены благодарственными письмами, дипломами и ценными призами.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале