15.08.2017, 17:29
Просмотры: 65

В ЗКО не хватает спортивных объектов

Screenshot_2017-08-16-06-45-52-1На площадке регионального филиала Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя областного управления физической культуры и спорта Асией Аманбаевой.


В преддверии Дня спорта руководитель спортивного ведомства рассказала о состоянии и перспективах развития олимпийских и массовых видов спорта в ЗКО.

Асия Рахимовна отметила, что большое внимание уделяется именно развитию массового вида спорта. Только за первое полугодие 2017 года проведено 1219 спортивных мероприятий с охватом 47869 человек. В целях повышения массовости спорта с участием всех слоев населения организуются различные спортивно-оздоровительные мероприятия среди сотрудников разных коллективов. Уже стали традиционными спартакиады среди работников районных, городских, областных акиматов и областных департаментов, а также соревнования среди медработников.

Были отмечены и проблемы. Серьезного внимания заслуживает инфраструктура спортивных объектов области. К сожалению, на сегодняшний день она оставляет желать лучшего. Не хватает спортивных залов, спортивного оборудования, нуждаются в реконструкции футбольные поля на стадионах.

Эту проблему в области пытаются разрешить посредством государственно-частного партнерства. И это, кстати, неплохая идея. Спортивная сфера - это одна из отраслей, которая требует больших вложений и модернизации, но при этом с точки зрения прибыльности она может быть интересна для бизнеса.

Руководитель облспорта Асия Аманбаева отметила, что в рамках Программы развития регионов до 2020 года за счет местного бюджета за первое полугодие текущего года в области построены 4 спортивные площадки. До конца года будут сданы в эксплуатацию еще 28 спортивных площадок. На сегодняшний день из двенадцати районов области, кроме двух (Бокейординского и Бурлинского) все оснащены спортивными современными площадками.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале