9.06.2017, 17:12
Просмотры: 118

В ЗКО несовершеннолетними совершено 57 краж

наручникиКража – достаточно распространенный тип преступления. К сожалению, нередко в хищении имущества участвуют лица, не достигшие совершеннолетнего возраста. Часто подростки идут на кражу, не понимая до конца противоправность своих действий или оправдывая себя, думают, что если возьмут какую-нибудь вещь, то это и кражей назвать нельзя. Вызывает тревогу то, что за совершение таких проступков все чаще стали попадать подростки в возрасте до 14 лет. 


Так, 13-летние П. и Б. на протяжении двух месяцев неоднократно совершали кражи колес, алюминиевых баков, металлической двери из гаражей. Краденное сдавали скупщикам и получали за это совсем небольшую сумму денег.

Если раньше задерживали детей больше из неблагополучных семей, которые элементарно хотели есть, то теперь нередко - дети из семей с материальным достатком, родители которых имеют постоянную работу. Сами подростки имеют положительные отзывы с места учебы. Так, в мае текущего года трое несовершеннолетних из семей с хорошим достатком тайно похитили со двора частного дома чугунные батареи, трубы. Деньги, вырученные от продажи краденного, потратили на свои нужды.
Что толкает детей на такие преступления? Часто побуждением выступает чувство азарта, интереса: поймают или нет? Кто-то сказал: я вот вынес, меня не заметили. Дети и подростки легко поддаются ложному чувству вседозволенности, которое выражается в простом ощущении: «меня тоже не поймают». Но все дело в том, что ловят и наказывают. За преступления подростков отвечают и родители и учителя.
Какое наказание предусмотрено для детей, преступивших закон? В соответствии со ст. 80 Уголовного Кодекса РК за совершение уголовного правонарушения уголовная ответственность несовершеннолетних предусмотрена с 14 лет. Это такие преступления как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, хулиганство, кража, грабеж, разбой, вымогательство, акт терроризма, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Вместе с тем ст. 140 Уголовного Кодекса предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. По этой статье ответственность несут не только родители и лица их официально заменяющие, но и педагоги, которые обязаны осуществлять контроль за несовершеннолетними. Сбегает со школы, прогуливает уроки, бродяжничает, употребляет алкоголь, наркотики, психотропные вещества или их аналоги – ответственность несут и родители и школа.
Сотрудниками ювенальной полиции МПС УВД ЗКО на постоянной основе проводится работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступности среди несовершеннолетних. Это и правовая пропаганда, индивидуальная работа с детьми, работа с родителями, классные часы.
В настоящее время наблюдается снижение совершения краж несовершеннолетними по сравнению с прошлым годом: 57 краж против 71. Кроме этого, проводятся рейды «Дети в ночном городе». Основные административные правонарушения, которые совершают дети – это появление после 23.00 часов ночи без сопровождения законных представителей на улице, курение в общественных местах и мелкое хулиганство. За нахождение детей в ночное время вне жилых помещений родители привлекаются к административной ответственности.

Ювенальная полиция

МПС ДВД ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале