8.10.2018, 17:24
Просмотры: 98

В ЗКО обсудили задачи в свете Послания Главы государства

aktiv (1) Состоялся актив региона по обсуждению Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» с участием ветеранов труда и почетных граждан области, депутатского корпуса области, акимов городов и районов, руководителей государственных органов и предприятий, представителей широкой общественности и НПО. С основным докладом о мерах по реализации Послания Президента выступил аким области Алтай Кульгинов.


В Послании Президента 2019 года озвучены основные задачи и приоритеты, поставленные перед Правительством Республики и всеми ее гражданами. По-прежнему, главной целью остается обеспечение жизненных благ для всех граждан страны. Все поднятые в Послании Президентом вопросы нацелены на дальнейшее развитие нашей экономики, сохранение стабильности в обществе, повышение качества жизни граждан.

Открывая встречу, аким области А. Кульгинов отметил, что в Послании особый акцент сделан на роли экспортоориентированной индустриализации и расширении линейки товаров народного потребления. – В нашей области на экспорт сегодня работают такие предприятия как – Уральский трансформаторный завод, «Жайык Агро», «Пош Руно», «Квант», «Стекло Сервис» и другие. Все, что можно производить в Казахстане, должно быть сделано у нас. НПП «Атамекен» совместно с фондом «Даму» и другими институтами прорабатывают по координации производителей, чтобы они делали закуп сырья и комплектующих в стране.

Президент направит 500 млрд. тенге на поддержку обрабатывающей промышленности. В настоящее время в регионе реализуются 12 инвестпроектов, половина их них – с иностранным участием, иностранные инвестиции. Этому будет способствовать и Фонд прямых инвестиций, который будет соинвестировать проекты с зарубежными партнерами. Это также реальная помощь для наших бизнесменов. Особая роль отводится транспортно-логистическому центру. Мы в регионе строим ТЛЦ «БАСК», эта работа будет активизирована, – отметил А. Кульгинов.

aktiv– Также в Послании Президент призвал в полной мере реализовать потенциал АПК. По современным агротехнологиям у нас работают такие предприятия как: «Кублей», «Жайык Агро», «Батыс Нык», «Желаевский КХП». Инвесторы из британской компании «Данбиа» готовы вложиться в наш регион, чтобы выйти на международный уровень. Все эти усилия должны быть направлены на экспорт за рубеж, в том числе в Китай.

Говоря о местном содержании, Президент особо отметил про «экономику простых вещей». Что это такое, расскажу на примере водообеспечения. Согласно поручению Главы государства мы в течение двух лет подвели воду в 110 населенных пунктов, 15-ти районов нашего региона. Это порядка 2000 км водопровода. В строительстве были использованы стройматериалы местного производства. Полиэтиленовые трубы для прокладки водопровода закупали у местных уральских заводов. Водозаборные башни также выпускает наш местный уральский литейный завод. То есть деньги поступают в экономику нашего региона. Что очень важно! И эта работа будет продолжена. В будущем году чистая вода придет еще в 50 населенных пунктов, – сказал Алтай Сейдирович.

– Особой строкой в Послании отмечена роль Дорожной карты бизнеса. Ежегодно на ее реализацию выделяется порядка 30 млрд. тенге. Она будет продолжена наравне с программами «Нурлы жол», «Нурлы жер», развития территорий до 2025-го года. Это позволит формировать стабильные источники роста бизнеса.

Этому способствуют озвученные Президентом меры по защите бизнеса с поднятием порога по налоговым нарушениям до 50 тыс. МРП и списанием пени и штрафов при оплате основного долга. В нашей области по данным областного департамента госдоходов  долги имеют свыше 51 тысячи субъектов МСБ. Общая сумма накопленных долгов составляет 5,5 млрд. тенге. плюс еще сверху штрафов и пени 2,3 млрд. тенге. То есть Президент согласно посланию принял решение списать эту пеню и штраф в случае уплаты основного долга. Я думаю что это очень хорошая поддержка для бизнесменов, для того чтобы встать на ноги и дальше работать, – подчеркнул аким области А. Кульгинов.

aktiv (3)Как отметил Президент, будут корректироваться тарифы на услуги естественных монополий и ЖКХ. А также будут контролироваться инвестиционные обязательства монополистов. Так, приоритеты бюджетных расходов будут направляться на три основные сферы: социальную, безопасность и инфраструктуру. К примеру, по безопасности мы запускаем ЦОУ ДВД, по опыту Астаны устанавливаем видеокамеры, будем использовать финские BIM-технологии, которые исключают человеческий фактор.

В здравоохранении Президент поставил задачу повысить качество медицинских услуг. Мы добились снижения показателей по ряду заболеваний. За 2017-18 годы отремонтировано 40 объектов здравоохранения, закуплено 270 единиц санавтотранспорта и медоборудования, в том числе и дорогостоящий магнитно-резонансный томограф (МРТ) по программе государственно-частного партнерства. В планах закупить два ангиографа, лучевой ускоритель, компьютерный томограф в районы. Все это позволит улучшить качество и сервис медицинских услуг.

Кроме этого, согласно Программе Президента по внедрению цифровизации полностью перешли на безбумажное оформление документов. Теперь нужно качественно повысить содержание, устранить бюрократию. Как сказал Президент, врач должен лечить, а учитель – учить.

Еще одно поручение Президента касается повышения доступности массового спорта и физкультуры. Мы сделали традицией ежегодные марафоны, велопробеги, проведение турниров между организациями. Мы активизируем эту работу. В райцентрах есть запрос на строительство спортивных объектов, этим вопросом мы будем заниматься. В областном центре необходимо заниматься вопросом велодорожек, чтобы людям было комфортно жить и заниматься спортом. Продолжим работу по благоустройству левого берега реки Чаган. На будущий год будет проведена необходимая инфраструктура, освещение на дорожках и т.д. В парке можно будет заниматься и биатлоном и триатлоном. Необходимо использовать возможности школ как спортплощадок, чтобы взрослое население могло свободно заниматься по выходным дням, – отметил Алтай Кульгинов.

– Следующий пункт, на котором остановился, Глава государства, касается создания комфортной среды проживания. В первую очередь это строительство качественного и доступного жилья. По программе «7-20-25» уже сдали первый 9-ти этажный дом. В регионе будет продолжено строительство арендного жилья для очередников. Уделяется особое внимание созданию зон комфортного и безопасного проживания – благоустройству дворов, скверов, улиц и площадей. В городе ведется работа по созданию «безбарьерной среды» для лиц с ограниченными возможностями.

Согласно генплану развития Уральска мы приступили к закладке нового микрорайона «Акжайык» на площади 450 гектаров. Это будет совершенно новый город, в котором будет реализована концепция «Умного города».

В регионе продолжается работа по утвержденным Главой государства программам «Нұрлы жер» и «Нұрлы жол». Только в текущем году мы планируем сдать 3 тысячи квартир, в т.ч. по программе «7-20-25». В областном центре насчитывается 44 аварийных дома, которые мы сносим по программе ГЧП. По программе «7-20-25» за счет частных инвестиций будут строиться 17 домов взамен аварийных, – сказал А. Кульгинов.

В ходе актива также выступили представители бизнеса, сфер образования и  здравоохранения.

–– Уважаемые участники актива Послание, с которым Глава государства обратился к народу Казахстана это документ исторической важности, нацеленный на решение первоочередных задач касающихся повышения  благосостояния наших граждан.  Одна из них – это повышение минимальной заработной платы. В нашем коллективе мы также приняли решение повысить с первого января 2019 года зарплату за счет внедрения цифровых технологий. Для этих целей мы закупили современное автоматизированное оборудование, что позволит нам увеличить производительность труда и снизить себестоимость, – сказал директор ТОО «Стройкомбинат» Бакытжан Нурбаев.

aktiv (2)Руководитель  ТОО «Медцентр» Рафхат Истаев отметил, что Послание Президента было также обсуждено в коллективе и воспринято с большим воодушевлением. – То что было озвучено в Послании Главы государства сегодня уже многое выполняется, поэтому эту работу мы продолжим. Будем работать над повышением и доступности качества услуг. Я думаю, что Послание очень своевременное оно направлено на улучшение качества жизни наших граждан. Оно злободневное и касается всех казхастанцев, – сказал Р. Истаев.

– Для меня как для педагога с 33-летним стажем было очень приятно, что в Послании Президент сделал особый акцент на повышение профессионального статуса педагога, то что со следующего года будет принят закон «О статусе педагога». Я хочу отметить, что такого закона нет ни в одной стране. В своем Послании Президент уделил очень большое внимание сфере образования, – отметила директор СОШ №17 Тамара Рудич.

Также в поддержку Послания выступили руководитель КХ «Сабит» Ерболат Курмангалиев и фермер из Бокейординского района Саян Баетов.

По итогам актива была принята резолюция по реализации поставленных Главой государства задач и поручений.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Александра КУПРИЕНКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале