23.01.2020, 9:44
Просмотры: 146

В ЗКО обсужден комплекс мер по предотвращению дорожно-транспортных происшествий

В областном акимате прошло совещание с участием акима области Гали Искалиева, на котором обсужден комплекс мер по предотвращению дорожно-транспортных происшествий.

akimat 1

– К сожалению, в прошлом году дорожно-транспортные происшествия в нашем регионе участились. За год зарегистрировано более 400 ДТП, больше половины из них – в областном центре. В Уральске за прошедший год произошло 230 ДТП, что на 40% больше, чем в предыдущем году, в них  погибли 47 человек и 321 человек получили ранения. Сегодня это одна из актуальнейших проблем в нашем регионе. В конце прошлого года акиму города Уральска  был дан ряд поручений по решению данного вопроса. На сегодняшней встрече мы обсудим ход реализации комплексных мер в этом направлении, – сказал, открывая совещание, Гали Искалиев.

akimat2

Аким Уральска  Абат Шыныбеков рассказал о  принятых и планируемых мерах по повышению безопасности дорожного движения. По его словам, для предотвращения ДТП в городе были созданы специальные мониторинговые группы, проверены дорожные знаки и выявлены особо опасные участки дорог. Было проведены встречи с участием жителей города, активистами общественных организаций и сотрудниками полиции. По итогам этих встреч  был разработан план действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Прежде всего, был проведен анализ всех ДТП прошлого года, и выяснилось, что чрезвычайные ситуации были вызваны несоблюдением правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями. Будут проведены технические работы в целях предотвращения ДТП, такие как освещение улиц, установка искусственных препятствий, где это необходимо. Планируется ускорить внедрение смарт-технологий, увеличить количество видеорегистраторов, «умных перекрестков». Большое внимание будет уделено профилактическим мерам, обучению правилам безопасности на дороге учащихся, жителей города, сотрудников учреждений.

akimat 3

– На сегодняшний день на улицах города имеется  378 пешеходных переходов, 108 из них не освещены. В первую очередь планируется установить светофоры на 40 самых опасных пешеходных переходах, а также искусственные препятствия, которые блокируют движение автомобилей по улице. В этом году на эти цели выделено 23,8 миллиона долларов, и будет освещено 50 полос. Кроме того, на улицах города установлены светодиодные компо-знаки для пешеходов. В этом году они установлены в 70 местах.

akimat 4

Объявлен конкурс на замену более 15 тысяч уличных фонарей на светодиодные светильники. Также планируется установить освещение на 40 улицах города. Среди них улицы Толе би, Айтеке би и Казыбек би. Планируется к осени на улицах города установить более 35 тысяч лампочек на солнечных батареях, – рассказал А. Шыныбеков.

akimat 5

Аким города также проинформировал о плановых мероприятиях по предотвращению ДТП. Предусмотрены установка дополнительных интеллектуальных камер пересечения на улицах города, сигнальных светофоров, макетов полицейских автомобилей  и предупредительных баннеров.

Подводя итоги обсуждения, глава региона поручил взять под жесткий контроль реализацию ряда мер.

– Освещение пешеходных переходов не требует больших затрат. По возможности, нужно установить освещение везде, где оно необходимо. Будем рассматривать вопрос о выделении  дополнительного финансирования, если понадобится. Этот вопрос нужно решить совместно с депутатами, членами общественного совета. Нужно уделить особое внимание профилактическим мерам в целях предотвращения ДТП. Эта проблема не решится лишь установкой баннеров и уличного освещения. По сведениям областного департамента полиции только за два месяца зарегистрировано 270 водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии. Поэтому профилактические мероприятия должны проводиться не только в школе, но и среди взрослого населения. Именно взрослые должны осознать всю ответственность и изменить свое мышление. Мы должны все вместе придать большое значение данной проблеме, – подытожил аким области Гали Искалиев.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале