1.06.2018, 15:39
Просмотры: 85

В ЗКО обсуждены вопросы механизма противодействия коррупции в сфере бизнеса  

 

finpolПо инициативе Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО был проведен круглый стол на тему: «Инвестиционный климат в ЗКО: механизмы противодействия коррупции в сфере бизнеса».


 

В работе круглого стола приняли участие руководитель департамента, председатель Совета по этике Исаков Б., руководство департамента Национального бюро по противодействию коррупции, Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, Палаты предпринимателей ЗКО и представители различных бизнес сообществ.

Открывая работу круглого стола, Булат Исаков отметил, что в рамках утвержденной Главой государства Антикоррупционной стратегии, Плана нации «100 конкретных шагов» Агентство выстраивает принципиально новую модель государства, свободного от коррупции.

В ее основе лежит - ранняя профилактика и эффективная диагностика. Борьба не с последствиями, а устранение причин коррупции. Главным стало распространение принципа «Не давать и не брать взятки» – сделать коррупцию невозможной и невыгодной для чиновников и граждан.

В Казахстане на деле воплощается принцип неотвратимости наказания. Этот тезис звучит всегда, невзирая на занимаемые должности и ранги. В то же время борьба с коррупцией ведется таким образом, чтобы она не влекла ухудшения инвестиционного климата и рисков для предпринимателей. Напротив, устраняются ключевые факторы, из-за которых люди идут на коррупцию, тем самым отпугивая потенциальных инвесторов и создавая им проблемы.

В свою очередь Ж.Нурмагамбетова рассказала о координации проверок и проинформировала о действующей системе Единого реестра субъектов и объектов проверок. В настоящее время Реестр содержит сведения обо всех проверяемых субъектах, степени их риска, истории всех ранее проведенных проверок и их результатах. Это позволяет минимизировать нарушения законности на стадии назначения и регистрации проверок.

В ходе мероприятия инвесторы отметили важность проведения данного мероприятия и выразили собственные мнения, касаемо проводимых мер противодействия коррупции в стране.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале