14.01.2021, 17:19
Просмотры: 438

В ЗКО обучение ІІІ четверти организуется в 3 форматах: штатном, комбинированном и дистанционном

В области обучение ІІІ четверти организовано в 3 форматах:  штатном, комбинированном и дистанционном.

В области функционируют  379 школ с контингентом 111 132 обучающихся.

оқу

С соблюдением строгих мер санитарной безопасности в штатном режиме организованно обучение с малым контингентом обучающихся до 300 человек в 256 школах с количеством 25 881 учащихся (23,3%), 110 школ  с контингентом 85 239 учащихся (76,7%) в комбинированном  и 1 школа с контингентом 12 учащихся обучаются в дистанционном режиме.

При организаций комбинированного формата обучения для учащихся 9,11 классов все фундаментальные предметы проводяться в стенах школ.

Это - математика, казахский язык, русский язык, иностранный язык, физика, химия, биология алгебра, геометрия и история. То есть 70% от всех предметов  проходить в штатном режиме.

В школах составлены гибкие расписания, перемены между уроками, также будут в разное время для разных классов, увеличены смены и подсмены для социального дистанцирования.

Остальные 30% предметов будут проходить в дистанционном формате.

Такое решение было принято с учетом мнения родителей, общественности, а также с учетом того, что выпускные классы в конце учебного года сдают итоговую аттестацию, комплексные экзамены для поступления в колледжи и ЕНТ для поступления в вузы.

Начата работа по определению уровня отставания школьников от программы и его выравниванию, диагностике срезов знаний по основным предметам, изучению проблемных вопросов через мониторинг, исследования, опросники, проведению дифференцированных консультаций для отстающих учащихся и консультационных декад по желанию родителей и детей.

Учитывая мнение педагогов и родителей, было принято решение о возможности на усмотрение самих же педагогов проводить консультационные занятия для учеников, которые не имеют возможности учиться в традиционном формате в дежурных классах.

Для консультационных занятий  созданы группы до пяти человек.

Совещания при директоре, заседания педагогических советов, родительские собрания и др. проводятся в дистанционном формате.

В школах, где организованно обучение в штатном режиме  соблюдаются все санитарные нормы.

Это составление расписания уроков с указанием времени начала и завершения;

- увеличение смен и подсмен для социального дистанцирования, сокращения физических контактов;

-  каждый класс находится в определенном кабинете;

- организация перемен между уроками в разное время для разных классов;

- ежедневный замер температуры обучающихся и педагогов медработником при входе;

-  обеспечение режима ношения масок;

- расстановка учебных столов на расстоянии 1метра;

- проветривание, кварцевание кабинетов и всех помещений;

- влажная уборка между сменами, подсменами в коридорах, рекреациях, холлах и других помещениях;

- питание в столовой организуется в зависимости от сложившейся эпидемиологической ситуации по решению местных исполнительных органов и по согласованию главными государственными санитарными врачами соответствующих территорий;

- обеспечение организаций образования достаточным количеством дезинфицирующих средств для обработки поверхностей предметов, кабинетов, рекреаций, холлов и других помещений;

- наличие дезинфицирующих ковриков для обуви у входа в школу, санитайзеров для обработки рук на всех этажах;

- обеспечение качественного водоснабжения, создание условий для мытья рук моющими средствами.

Организация обучения в коллеждах. По  области в 1- семестре 8 сельских и 1 колледж при исправительном учреждений, с контингентом 1235 студентов обучались в штатном режиме.

Со 2-семестра студенты 1-курса  с контингентом 5376 студентов 25-ти колледжей переходят на комбинированный формат обучения (70% предметов, модулей в штатном, 30% дистанционно), а студенты 2-4 курсов продолжают обучение в дистанционном формате (10 342 студента).

В формат обучения колледжей могут быть внесены изменения решением санитарного врача в зависимости от эпидемилогической ситуации в регионе.

Пресс-служба УО ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале