28.09.2018, 10:17
Просмотры: 75

В ЗКО объявлен месячник по пожарной безопасности в жилом секторе  

 

фото (1)Об этом сообщили в брифинге на площадке Региональной службы коммуникации по подготовке к отопительному сезону. В нем приняли участие заместитель начальника ДЧС ЗКО, майор гражданской защиты Н.Таубеков, начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО, подполковник гражданской защиты Б.Ихсанов.


 

В ходе брифинга Н.Таубеков отметил, что для безопасного проведения отопительного сезона в области Департаментом проводится ряд мероприятий.

- В целях недопущения гибели людей, а также стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе на территории области, в период с 15 сентября по 15 октября 2018 года объявлен месячник по пожарной безопасности в жилом секторе, - сказал Н.Таубеков.

Для усиления профилактической работы перед отопительным периодом разработан план предупредительных мероприятий проводимых во время месячника пожарной безопасности в жилом секторе Западно-Казахстанской области с Местной полицейской службой, ФАО «КазТрансГазАймак», а также АО «ЗапКазРЭК». Участникам данных мероприятии выданы профилактические агитационные памятки в количестве  более 5000 штук на каждую организацию. В настоящее время разработан видеоролик на тему «Детская шалость с огнём». По радио «Талап» ежедневно через каждые 3 часа озвучивается профилактическая информация о соблюдении мер пожарной безопасности в отопительный период. Во всех крупных домах и рынках по средствам громкой связи озвучивается противопожарная пропаганда.

По словам замначальника ДЧС ЗКО, совместно с областным Управлением ЖКХ в апробационном режиме размещены информационно-профилактические таблички в 40 многоквартирных жилых домах с охватом 240 подъездов.   Сотрудниками Департамента совместно ГУ «СП и АСР» два раза неделю проводится оповещение людей о соблюдении мер пожарной безопасности по средствам громкоговорящей связи, установленной на оперативно-штабном автомобиле. Объезд осуществляется на оживлённых улицах города, а также густозаселенных участках жилого сектора.

- В ТРК «Сити Центр», РЦ «Галактика», ТРК «Орал», а также во всех больницах города  транслируется обучающие видеоролики на противопожарную тематику на рекламных LED-экранах, а также перед показом сеансов в кинотеатрах города. В настоящее время указанными кинотеатрами разрабатывается собственные видеоролики о первых действиях в случае возникновения пожара в торгово-развлекательных центрах  в соответствии со своей спецификой. Жителям области через социальные сети («WhatsApp», «Facebook», «В Контакте», «Инстаграм») распространяются видеоролики, памятки по мерам пожарной безопасности, - резюмировал Н.Таубеков.

По завершению брифинга, свои вопросы задали журналисты, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале