11.02.2020, 16:47
Просмотры: 141

В ЗКО определили минимальную, среднюю и максимальную суммы взяток за 2019 год

По просьбе журналиста проанализировали и определили минимальную, среднюю и максимальную суммы взяток за 2019 год в Западно-Казахстанской области.

Так вот, минимальная сумма взятки составила - 1 тысяча  тенге, средняя - 205 тысяч тенге, максимальная - 1,9 млн. тенге. Об этом сообщили в областном департаменте Агентства РК по противодействию коррупции.

aksha

Фабула дела с максимальной суммой взятки: Приговором Шынгырлауского районного суда  от 21.01.2020 года руководитель отдела образования Шынгырлауского района А.  Сапаров  лишен свободы сроком на 3 года 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Его осудили за неоднократное получение взятки в общей сумме 1 960 000 тенге от индивидуального предпринимателя за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по капитальному ремонту зданий районного отдела образования  и средних образовательных школ  района.

Что касается минимальной суммы взятки:

В июне 2019 года осуждены к выплате штрафа заместитель руководителя  отдела  ветеринарии г.Уральска А. Изтелеуов . и главный специалист  этого отдела А. Бекжанов, которые на системной основе получали взятки в размерах от 1 000 до 5 000 тенге от индивидуальных предпринимателей за беспрепятственный ввоз мясной продукции на рынки г.Уральска  для дальнейшей ее реализации и общее покровительство.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале