28.02.2019, 20:30
Просмотры: 77

В ЗКО организована дискуссионная площадка с волонтерами

В казахском драматическом театре имени Х.Букеевой состоялось мероприятие в рамках реализации программной статьи «Рухани Жангыру», направленное на развитие волонтерского движения и повышения его роли в обществе.

IMG_20190228_151643

Организаторами мероприятия выступили КГУ «Информационно-аналитический и ресурсный центр по работе с молодежью города Уральска.

Президент Н.А.Назарбаев объявил этот год Годом молодежи. Молодежным инициативам оказывается всяческая поддержка.

Прошла презентация волонтерской группы и организована дискуссионная площадка с волонтерами. Волонтеры рассказали о своей деятельности, обменялись опытом. Целью мероприятия является объединение разных волонтерских движений в единый волонтерский корпус.

IMG_20190228_151657

Заместитель акима Западно-Казахстанской Габидолла Оспанкулов поздравил волонтеров и вручил удостоверения волонтерам членам волонтерской группы «Орал жастары».

–Волонтерское движение весьма значимо для республики, большой вклад волонтеры внесли в проведение ЭКСПО – 2017. Это дало толчок массовому развитию волонтерского движения. Молодые люди проявляют инициативу, стремятся помочь и поддержать людей. Наша область тоже приняла участие в организации ЭКСПО-2017.

В мире существует много видов волонтерского движения, они работают в больницах, помогают социально уязвимым слоям населения. В 2016 году был принят закон о волонтерстве и волонтерском движении.

На сегодняшний день в каждом регионе Казахстана есть волонтерский центр. В нашей области зарегистрировано более 1000 волонтеров. Волонтерская деятельность это помощь оказываемая обществу на безвозмездной основе.

Волонтерское движение мотивирует инициатива молодежи, а также волонтерская стипендия, которая будет увеличена на 30%. Приоритетом при поступлении в престижные мировые вузу, а также престижные компании является участие в волонтерской деятельности. Волонтерский опыт, который рассматривается при поступлении в вузы или трудоустройстве является показателем социальной активности и личной мотивации. Прошедший съезд партии «Нур Отан» был направлен на поддержку социально уязвимых слоев населения и волонтерское движение направлено как раз на это, – отметил Габидолла Оспанкулов.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале