24.07.2018, 15:36
Просмотры: 87

В ЗКО остается высокий уровень коррупции в правоохранительных органах

DSC_0615Сегодня на площадке региональной СЦК руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО, председатель Совета по этике Исаков Б.А., руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Акмырзаев Р.С., и  руководитель областной Специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы»Салиева А.У. провели брифинг по итогам работы за І полугодие 2018 года.


В ходе брифинга спикеры озвучили об основных направлениях деятельности в сферах государственной службы, противодействия коррупции, оказания государственных услуг и о работе специальной мониторинговой группы по реализации Антикоррупционной стратегии.

Исаков Б.А. отметил, что с начала текущего года Департаментом по Западно-Казахстанской области проведена масштабная работа.

С начала года государственными органами области проведены конкурсы на занятие 944 вакантных должности. Всего на 944 вакантных мест во всех конкурсах приняли участие 903 кандидата, из которых победителями определены 499 кандидатов. За отчетный период в работе конкурсных комиссий приняли участие 536 наблюдателей, из них 454 или 84,7% представители негосударственного сектора.

В первом полугодии текущего года в рамках контроля  в сфере госслужбы Департаментом проведено 34 проверки. По итогам проверок в госорганы внесено 20 представлений по устранению нарушений, из которых 19 исполнено или 95%. Проведено 6 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 40 вопросов, в том числе 30 вопросов профилактического характера (75%), 10 дисциплинарных дел (25%).

За 1 полугодие 2018 года в области по 375 видам оказано 1 885 304 госуслуг. Доля услуг, оказанных в бумажной форме составляет 22,4%. Количество госуслуг, оказанных в электронном виде, составляет 861287 или 45,7% от общего числа оказанных госуслуг. Доля госуслуг, оказанных через Госкорпорацию «Правительство для граждан» по сравнению с аналогичным периодом 2017 года возросла на 3,6% и составила 32,9% от общего числа оказанных услуг.

За отчетный период 2018 года по вопросам формирования антикоррупционной культуры в обществе Департаментом проведено 329 мероприятий с охватом 20450 человек. В 1 полугодии 2018 года Департаментом проведен внешний анализ коррупционных рисков в 10  государственных органах и организациях.По результатам проведенного анализа выявлено 99 коррупционных рисков. Выработано 99 рекомендаций, из которых на сегодняшний день исполнена 81 рекомендация или 81,8%.

В свою очередь, Акмырзаев Р.С. рассказал, что работа Антикоррупционной службы Западно-Казахстанской области, направлена на устранение очагов коррупции, а также не допущение фактов нарушений конституционных прав граждан.

Всего в 1 полугодии 2018 года Антикоррупционной службой по Западно-Казахстанской области зарегистрировано 105 преступлений, из которых 89 коррупционных (85%). Признано подозреваемыми в совершении коррупционных преступлений 29 лиц, из которых 6 являются  первыми руководителями  (2 руководителя областного, 3 районного и 1 городского уровней). Из общего количества выявленных преступлений, треть приходится на факты взяточничества (27). Как и прежде, наибольшее количество выявленных коррупционных преступлений приходится на служащих акиматов и их структурных подразделений - 60 преступлений (привлечено 12 лиц).

По-прежнему в регионе остается высокий уровень коррупции в правоохранительных органах. В текущем году в отношении сотрудников системы МВД зарегистрировано 15 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 5 лиц.

Салиева А.У. расказала, что специальная мониторинговая группа осуществляет свою деятельность на основе таких принципов как гластность и прозрачность, взаимодействия государства и гражданского общества.Члены мониторинговой группыоказывают консультативной помощи государственным органам, организациям и субъектам квазигосударственного сектора по вопросам реализации Антикоррупционной стратегии.

В настоящее время члены специальной мониторинговой группы проводят мониторинг в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, проводится мониторинг методом «тайного покупателя» по вопросам нехватки железнодорожных билетов в летний сезон.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале