18.04.2019, 17:19
Просмотры: 38

В ЗКО осуществят контроль за сохранностью дорог  

Обеспечение сохранности сети автомобильных дорог остается основной задачей в сфере контрольной деятельности на автомобильном транспорте.  Только за первый квартал текущего года было проверено 13 карьерных самосвалов и составлено 10 административных протоколов на общую сумму более одного миллиона тенге.

doroga

По словам заместителя руководителя РГУ «Инспекция транспортного контроля по ЗКО» Момыша Ермекова, одним из основных факторов разрушения дорог является проезд автотранспортных средств с превышением допустимых весовых параметров.

– В основном это самосвалы, погрузка которых осуществляется на карьерах. Также активно используют тяжеловесные самосвалы с большой грузоподъемностью дорожные и строительные организации, которые с одной стороны строят дороги, с другой разрушают их, – отметил спикер.

В настоящее время в области зарегистрировано более 18 621 грузовых транспортных средств.

Максимальная разрешенная масса практически всех самосвалов китайского производства эксплуатируемых в Казахстане превышает установленную законодательством допустимую общую массу, проезд которых с грузом по дорогам общего пользования не допускается.

Так на территории области имеется 44 карьера. Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом установлены требования к таким карьерам, в части обязательного наличия контрольно-пропускных пунктов, весового и другого оборудования. Однако по имеющейся информации только в двух карьерах имеется весовое оборудование. Зачастую у многих перевозчиков при проведении транспортного контроля отсутствуют товарно-транспортные накладные. Так, в прошлом году к административной ответственности были привлечены 96 перевозчиков на сумму 4 256 850 тенге. К слову за превышение допустимых весовых параметров предусмотрен штраф от 75000 до 250000 тенге (часть 9 статья 571 КоАП).

Только за первый квартал текущего года было проверено 13 карьерных самосвалов и составлено 10 административных протоколов на общую сумму более одного миллиона тенге.

На сегодняшний день сеть автодорог областного значения составляет 1724 км. Текущий ремонт и содержание автодорог обеспечивают девять подрядных организаций. Расчетная колесная нагрузка на мостовых переходах составляет 80 тонн. Свыше данных габаритов подрядчики оформляют спецразрешения.

– В целях сохранности дорог областного значения проводится ямочный ремонт, заливка трещин, профилировка проезжей части, восстановление земляного полотна. В этом году предусмотрен капитальный ремонт автодорог Большой Чаган-Переметное  и Чингирлау-Лубенка-Лебедевка.

На сегодняшний день законодательством в сфере автомобильного транспорта четко регламентированы нормы и порядок осуществления перевозок инертных грузов и их погрузка.

– Однако усилий только органов транспортного контроля недостаточно, необходимо участие и поддержка акиматов области, города, района и департамента полиции, – подчеркнул М.Ермеков.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале