27.06.2017, 15:46
Просмотры: 57

В ЗКО осуждены 47 человек за коррупционные преступления

sudПо информации областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции, за 2016 год и текущий период 2017 года за совершение коррупционных преступлений привлечены к уголовной ответственности 56 западноказахстанцев, из них осуждены – 47 человек.


 

Но наряду с выявлением коррупционных преступлений, все же основной акцент в борьбе с коррупцией должен ставиться на профилактику противодействия коррупции в государственных учреждениях и ведомствах.

Как организована работа в этом направлении, какие меры принимаются по итогам выявления служащих, совершивших коррупционные преступления, эти и другие вопросы обсудили на очередном заседании региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции.

- Вопросам противодействия коррупции Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет первостепенное значение, призывая акцентировать внимание на необходимости проведения качественной работы по борьбе с коррупцией и ее системному предупреждению в свете требований Послания народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Ключевыми направлениями работы являются противодействие коррупции в сфере госслужбы, в квазигосударственном и частном секторах, в судебных и правоохранительных органах; внедрение института общественного контроля; формирование уровня антикоррупционной культуры и развитие международного сотрудничества, - отметил на заседании комиссии аким области Алтай Кульгинов.

Как подчеркнул в своем выступлении руководитель областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Максат Кожабаев, несмотря на усилия, предпринимаемые по противодействию коррупции, в обществе все еще сохраняется высокий уровень коррупционных рисков для жизнедеятельности государства. Подтверждением тому является статистика, которая остается негативной. Так, в производстве областного департамента Нацбюро по противодействию коррупции за 2016 год и 5 месяцев текущего года находилось 170 коррупционных правонарушений. Из них окончено производством 121 уголовное дело, направлено в суд 108 дел. Привлечены к уголовной ответственности 56 лиц, осуждено за коррупционные преступления 47 лиц. Общая сумма штрафов, наложенных приговорами судов по коррупционным преступлениям за анализируемый период составила более 91 миллиона тенге. За отчетный период 45 государственных служащих и приравненных к ним лиц совершили 114 коррупционных преступлений.
За прошлый год и текущий период 2017 года к уголовной ответственности привлечены 12 первых руководителей и их заместителей. Кроме того, привлечены к уголовной ответственности за должностные преступления 17 лиц, в том числе 9 руководителей. Такие неутешительные факты были озвучены на заседании комиссии.

Учитывая не снижающую тенденцию совершения коррупционных правонарушений, по инициативе акима области и благодаря поддержке Генерального прокурора и Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК был разработан План комплексных мер по противодействию коррупции в Западно-Казахстанской области. На основе проведенного анализа коррупциогенности сфер и госорганов в него были включены направления наиболее подверженные фактам коррупции. Основной идеей плана является снижение коррупционных рисков в работе госучреждений области, путем их выявления и устранения самими органами при поддержке контролирующих органов. Коррупция – это болезнь, которой охвачены все сферы деятельности человека. Согласно разработанной Карте коррупционных рисков на основе Плана комплексных мер, наибольшие коррупционные риски имеются в подразделениях системы МВД, в сфере физической культуры и спорта, а также в акиматах всех уровней. Есть факты коррупции в квазигосударственном секторе, в сферах здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Коррупция – как ржавчина разрушает доверие общества к государству, снижает эффективность государственной власти, серьезно препятствуя социально-экономическому и духовному прогрессу страны. Поэтому наряду с выявлением преступлений, большое внимание уделяется усилению работы по предупреждению и профилактике коррупции в обществе. Так, в профилактических мерах проводятся семинары антикоррупционной направленности для целевых групп госслужащих, встречи с населением, демонстрируются ролики с антикорруппционной пропагандой, публикуются статьи на данную тему. Ведь коррупция – не просто правонарушение. Она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности, угрожая фундаментальной ценности нашего государства – независимости, благодаря которой стали возможны все успехи Казахстана. Необходимо каждому гражданину вести принципиально непримиримую антикоррупционную стратегию в своей работе, выполняя служебные обязанности, обеспечивать нулевую терпимость к коррупционным фактам. Только тогда можно искоренить коррупцию.

В ходе заседания также выступили аким Таскалинского района Санжар Алиев, руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Темирхан Конакбаев, и.о. руководителя инспекции транспортного контроля по ЗКО Момыш Ермеков и начальник Местной полицейской службы ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин, которые проинформировали о принятых мерах по итогам выявления служащих, совершивших коррупционные правонарушения, и о дальнейшей профилактической работе в рамках Программы по противодействию коррупции на 2015-2025 годы.

Коррупция как социальное явление непобедима, до тех пор, пока в обществе не сформируется менталитет нетерпимости к подобным явлениям и только построение правового государства и гражданского общества может по-настоящему решить эту проблему.

Об этом говорила на заседании председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс ЗКО» Айгуль Туркина, отметив что необходимо создавать профильные неправительственные объединения для эффективной борьбы с коррупцией в ведомствах и прозрачности предоставляемых государственных услуг.

О выполнении программы формирования антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания рассказал на заседании заместитель руководителя областного управления образования Нурлан Сабиров. В частности, о создании и работе 309 добровольных школьных клубов в 384 школах по области, в которых проводятся воспитательные мероприятия антикоррупционного характера для становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и социально компетентного гражданина и патриота нашей страны. В них принимают активное участие более 6 тысяч школьников. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – это направление, которое в настоящий момент является приоритетным в системе воспитания. Необходимо на постоянной основе совместно с гражданским обществом проводить различные мероприятия на укрепления и формирования стойкой неприязни к коррупции со школьной скамьи.

На заседании прокурор области Сапарбек Нурпеисов отметил несколько интересных фактов эффективной борьбы с коррупцией в мире, предложив руководству местной полицейской службы взять на вооружение некоторые из них, которые уже сегодня пользуются успехом в регионах страны.

В завершении работы комиссии глава региона Алтай Кульгинов еще раз подчеркнул, что коррупцию необходимо системно искоренять из жизни нашего общества, эта работа требует усилий всех ветвей власти, институтов гражданского общества, силовых структур и СМИ.

К сведению: Уважаемые граждане, обо всех фактах коррупционных правонарушений вы можете сообщить в областной департамент Национального бюро по противодействию коррупции, обратившись с заявлением, или позвонить по номеру телефона 98-47-20. А также сообщить информацию о фактах коррупции можно по единому номеру Call-центра антикоррупционной службы – 1424 (звонок по Казахстану бесплатный)

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Айбатыра НУРАША

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале