11.06.2019, 21:27
Просмотры: 183

В ЗКО от уплаты алиментов уклоняются 583 должника

Сегодня под председательством первого заместителя акима области Гали Искалиева прошло заседание  по проблемным вопросам взыскания алиментов с должников.

алименты

В ходе заседания стало известно, что на сегодняшний день в ЗКО осуществляют деятельность 85 частных судебных исполнителей (далее ЧСИ). В настоящее время на исполнении у ЧСИ ЗКО находятся 8366 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей, из которых 569 – проблемные.

В целом по РК на исполнении у ЧСИ находится 184 615 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. В разрезе по республике по количеству исполнительных производств, находящихся на исполнении у частных судебных исполнителей ЗКО занимает 14 место, а по количеству проблемных на 9 месте.

- Именно на проблемных алиментах сконцентрировано внимание судебных исполнителей по принятию всего спектра принудительных мер, предусмотренных законодательством, которые однако, не всегда являются достаточными, чтобы добиться положительного результата, что в свою очередь вызывает недовольство со стороны взыскателей и является причиной большого количества жалоб, поступающих к нам и в иные уполномоченные органы.

Так, с начала 2019 года в адрес республиканской и региональных палат частных судебных исполнителей от граждан поступило 2907 жалоб на действия частных судебных исполнителей, – отметил председатель правления республиканской палаты частных судебных исполнителей РК Ернар Ибраев.

Основными причинами неисполнения документов, по словам спикера, являются отсутствие у должников постоянного места работы, отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание, сокрытие доходов, искусственное их занижение и т.д.

По словам руководителя областного департамента юстиции Аманжола Абдрахманова, на сегодняшний день по области злостно уклоняются от уплаты алиментов 583 должника, которые имеют задолженность свыше 75 млн. тенге. Из них 134  объявлено  в розыск.

– Хотелось бы отметить, что в настоящее время с судами урегулирован вопрос по привлечению должников к административной ответственности. Так, в отношении 91 должника в правоохранительные органы направлены представления о привлечении их к  уголовной ответственности, 649 должников  временно ограниченны в выезде за пределы РК, у 19 временно приостановлены действия специальных прав и лицензий, выставлено 113 запретов в отношении имущества, задержано 475 автомашин, – заявил А. Абдрахманов.

В ходе заседания речь шла о том, что частные судебные исполнители не в состоянии самостоятельно решить проблему неисполнения должниками своих прямых обязанностей, что им необходимо содействие со стороны госорганов.

К примеру, одной из причин неисполнения исполнительных документов является невозможность вручения частными судебными исполнителями вручения извещений должникам, неявка к частным судебным исполнителям.

– В этой связи, считаю необходимым утвердить совместный план мероприятий по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей с акиматом области, департаментом юстиции ЗКО, органами прокуратуры и полиции. Только совместными усилиями заинтересованных государственных органов возможно снижение количества проблемных алиментов и как следствие снижение уровня социального напряжения в регионе и обеспечение прав несовершеннолетних на получение алиментных платежей, – подчеркнул Е. Ибраев.

Лучия КУРАРАРУ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале