18.09.2019, 12:15
Просмотры: 223

В ЗКО открыты 390 вакансий медицинских работников

Об этом было отмечено в выступлении заместителя руководителя областного управления здравоохранения Гульнары Абдрахмановой на очередном заседании Совета общественного согласия. Ветераны труда, гражданские активисты обсудили вопросы медицинского обслуживания, дефицита квалифицированных кадров, умеющих работать с современным оборудованием.

vrach

По словам Гульнары Абдрахмановой, заместителя руководителя областного управления здравоохранения, на сегодня в области открыты 390 вакансий медицинских работников. Для устранения данной проблемы ведется определенная работа. К примеру, в этом году изменились требования к трудоустройству выпускников. Если раньше закончившие медицинские вузы на грант молодые люди могли устроиться в любое учреждение по выбору, в том числе и частное, то теперь обязательным условием является трехлетняя отработка по направлению. Положительный результат налицо, и теперь ряды людей в белых халатах пополнились минувшим летом на 98 человек. По сравнению с прошлым годом желающих работать в родном краю стало в два раза больше и это вселяет в нас уверенность в завтрашнем дне. Не исключено здесь и влияние такого стимулирующего фактора для молодежи, как повышение заработной платы медработников. В среднем заработная плата врачей составляет 175 тыс. тенге, среднего медицинского работника – 141 тыс. тенге, младшего персонала – 63 тыс. тенге. Тем, кто едет с дипломом в село, вручаются ключи от квартир. Для них также выделяют социальные пакеты в размере одной зарплаты.

–Мы уверены, что такие льготы в недалеком будущем будут предоставляться и в городской местности, ведь государство выделяет немалые средства на развитие медицины. Но без усилий со стороны врачей, без отдачи здесь не обойтись. Доктор лечит пациента не только лекарствами, процедурами, но и добрым словом. Он должен приходить на работу в приподнятом настроении, не думая о жилищных и бытовых проблемах. Здесь немаловажную роль играет и настрой самого пациента. Желаемый результат от лечения невозможно получить без доверия со стороны больного к лечащему доктору. О каком лечении можно говорить, если захворавший человек идет на прием в клинику со страхом в душе?! Сложившийся стереотип критического мышления по отношению к медработникам в обществе препятствует благоприятному общению врача с больным, а значит и выздоровлению. Особенно это касается молодых врачей без опыта. Им с моральной точки зрения тяжело преодолеть этот барьер «недоверия» в общении. Многое зависит и от отношения пациента к своему здоровью. Есть такое понятие в современной медицине, как управление своим здоровьем. К примеру, диабетик должен контролировать уровень сахара в крови, т.е. периодически сдавать анализы, гипертоник должен проверять артериальное давление и т.д. Разработана специальная приоритетная программа управления здоровьем по сдаче анализов, приему лекарственных препаратов, измерению давления для больных сахарным диабетом, артериальной гипертензией, сердечно-сосудистой недостаточностью, состоящих на учете, – отметила Гульнара Максутовна.

Гульнара Абдрахманова также рассказала о планах, намеченных по строительству в 2021-2022 годах поликлиник в пос. Зачаганск, Деркул, микрорайонах Жулдыз, Акжаик, Теректинском районе, инсультного центра в Акжаикском и Бурлинском районе. Открытие инсультного центра требует переобучения специалистов и повышения их квалификации, ведь они должны освоить компьютерную томографию. Пока не хватает специалистов: нейрохирургов, реаниматологов и т.д.

Гульнара Максутовна уделила внимание и цифровизации медицинского обслуживания в области. На сегодня электронным паспортом обеспечены все жители области. Цифровизация позволит контролировать очередность на портале, запись к врачу, вызова скорой медицинской помощи на дом и т.д.

В завершение о работе совета общественного согласия рассказала заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Жамал Ихсанова. В докладе Жамал Ихсановой упоминалось о мониторинговой службе, представители которой выезжали в сельские округа, чтобы узнать, как оказывается медицинская помощь. По итогам встреч были подготовлены справки. Предприятия города в этом плане сотрудничают с нами, там сформированы советы общественного согласия. К примеру, на заводах «Зенит», «Гидроприбор» работают группы активистов по реализации плана и дорожной карты Совета общественного согласия.

–Мы совместно анализируем нашу работу, проводим мониторинг и разрабатываем план дальнейшей работы. Главной нашей целью является сохранение мира и согласия, стабильности в обществе, – сказала Жамал Ихсанова.

                                                                                           Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале