20.08.2018, 13:52
Просмотры: 37

В ЗКО отмечается устойчивая тенденция снижения преступности  

 

DSC_0508Об этом было отмечено в выступлении заместителя начальника Управления криминальной полиции ДВД ЗКО, полковника полиции Р.Мусина.  


 

– На сегодняшний день оперативная обстановка в целом по региону остается стабильной. Отмечается устойчивая тенденция снижения преступности.  Количество зарегистрированных уголовных правонарушений сократилось на 14,7 %, в том числе тяжких видов на 17,0%, средней тяжести на 11,9%, небольшой тяжести на 22,5%. Наряду с этим, достигнуто снижение числа преступлений, связанных с умышленными причинениями тяжкого вреда здоровью на 8,2%, изнасилований на 44,2%, хулиганств на 31,3%, грабежей на 9,7%, мошенничеств на 15,2%. На 12,0% уменьшилось количество краж чужого имущества, в т.ч. на 22,6% краж скота, на 5,8% краж сотовых телефонов, на 37,5% краж автомашин. За 7 месяцев сотрудниками департамента внутренних дел Западно-Казахстанской области изобличены и привлечены к уголовной ответственности 1341 лицо, которые совершили 1873 факта краж чужого имущества. Доказано 58 фактов краж из квартир, совершенными группой лиц, всего привлечено к ответственности 37 «квартирных групп». Отмечается повышение показателя раскрываемости преступлений практически по всем видам. По итогам семи  месяцев, ДВД ЗКО занимает второе место  по республике по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений и третье место по раскрытию преступлений средней и небольшой тяжести. Достигнута стопроцентная раскрываемость убийств, изнасилований и вымогательств.

Останавливаясь на преступлениях вызвавших общественный резонанс, хотелось бы отметить, что все они были раскрыты и виновные лица привлечены к уголовной ответственности, –  отметил полковник.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале